Эффективное управление имуществом - залог стабильности

Основная задача администрации района состоит в более эффективном использовании муниципального имущества. В настоящее время на территории Канашского района насчитывается 7 унитарных муниципальных предприятий: МУП "Мясокомбинат "Канашский", МУП "Канашская кондитерская фабрика", МП "Хмельпункт "Канашский", МУ УЖКХ, МПП ЖКХ, МП "Горизонт", МУП "БТИ". Имеется 3 акционерных общества, в уставном капитале которых имеется пакет акций администрации Канашского района. Это ОАО "Канашский леспромхоз" – 25% акций. На предприятии с 20 ноября 2002 года введено конкурсное производство. В настоящее время леспромхоз по договору купли-продажи продан по двум лотам (Шихазанский участок – ЧП Матвеевой, Маякский участок – ЧП Зариповой). Покупателями зарегистрированы 2 общества с ограниченной ответственностью, которыми возобновлена заготовка и переработка древесины. ОАО "Канашский леспромхоз" будет ликвидировано и исключено из реестра юридических лиц. Также в уставном капитале ОАО "Колос" 4% акций – это доля администрации Канашского района, ОАО "Спецмаш" – 9%. За 2002 год дивиденды не начислялись. МУП "Мясокомбинат "Канашский". Решением Арбитражного суда от 10 сентября 2002 года на МУП "Мясокомбинат "Канашский" введено конкурсное производство сроком на 1 год. Конкурсным управляющим назначен Романов Е.Т. В настоящее время на производственных площадях мясокомбината для привлечения инвесторов возобновлена производственная деятельность. Производственные цеха договором сданы в аренду ООО "Канашский мясокомбинат", зарегистрированному в Канашском районе, идет выпуск мясной продукции. Идет подготовка документации для регистрации мясокомбината в регистрационной палате. МП "Канашская кондитерская фабрика". Решением Арбитражного суда от 27 сентября 2002 года на МП "Канашская кондитерская фабрика" также введено конкурсное производство сроком на 1 год. В данное время кондитерской фабрике определен инвестор, который покупает производственный комплекс с намерением вложить в производство инвестиции и работать по профилю кондитерской фабрики. Заключен договор купли-продажи, в условиях которого сжатые сроки по расчету. МП "Хмельпункт "Канашский". В настоящее время предприятие производственной деятельностью не занимается в связи с отсутствием сырья и устаревшей технологией по переработке хмеля. Решением Арбитражного суда от 16 июня 2003 года МП "Хмельпункт "Канашский" ликвидировано. Ликвидация предприятия возложена на комитет по управлению имуществом по Канашскому району, создана комиссия по ликвидации, куда входят все службы. Подано объявление в СМИ. Муниципальное имущество. Составлен единый реестр недвижимого имущества муниципальной собственности Канашского района и утвержден на районном собрании депутатов. Реестр представлен в Регистрационную Палату. По данным на 01.01.03 в районе значится: 799 единиц недвижимого имущества на сумму 245782,6 тыс. руб. Готовится реестр жилого фонда для регистрации в регистрационной палате. Неиспользуемые помещения сданы в аренду предприятиям и организациям, предпринимателям и физическим лицам. Доля убыточных муниципальных предприятий по Канашскому району составляет 40%. Разработано положение "О порядке определения и уплаты муниципальными унитарными предприятиями части прибыли, подлежащей в местный бюджет Канашского района", согласно которого муниципальные предприятия обязаны перечислять часть полученной прибыли после уплаты установленных законодательством налогов и других обязательных платежей в местный бюджет. Предприятия, принявшим решение о направлении 50% и более чистой прибыли на увеличение основных производственных фондов, решено освободить от перечисления части прибыли за пользование муниципальным имуществом.

08 сентября 2003