В Канашском районе проведен День качества молока

3 сентября в Канашском районе прошел очередной день качества молока. Комиссия в составе главного зоотехника управления сельского хозяйства администрации района Васильева С.П., главного специалиста по закупкам управления сельского хозяйства администрации Канашского района Яковлевой Н.Я., химика-токсиколога ФГУ «Канашская районная ветеринарная лаборатория» Павловой Г.Б., ветеринарного врача ФГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Кошкиной Э.В. выехали на ОАО «Канашский сыркомбинат» с целью проверки качества, ветеринарно-санитарных правил транспортировки и приемки молока от СХПК и частных предпринимателей. Всего 3 сентября в ОАО «Канашский сыркомбинат» сдали молоко 2 хозяйства Канашского района: СХПК «Путь Ленина» и «Канашский». В ходе проверки выявились следующие нарушения: 1) не смотря на неоднократные нарушения, не у всех хозяйств и частных предпринимателей есть ветеринарные справки и ветеринарные свидетельства. Это СХПК «Родина», ООО Агрофирма «Агора», СХПК «Мотор», частные предприниматели Гоголева, Гаврилова, Хамидулов, Данилов, Сазиев, Земфиров; 2) в хозяйствах товаро-транспортные накладные оформляются не полностью, не указываются не только жирность, плотность, кислотность и др. качества молока, но и даже вес сдаваемого молока. 3) плохо промывается молочная посуда и доильные аппараты, из-за чего молоко поступает в сыркомбинат с повышенной бактериальной осемененностью. От этого снижается качество молока, оно расценивается как второсортное. Соответственно и цена принимаемого молока снижается и хозяйства несут убытки. СХПК «Мотор» и «Родина» сдают молоко с редуктазной пробой II сорта. Для того, чтобы бактериальная осемененность молока соответствовало ГОСТу необходимо хозяйствам дезинфицирующие моющие средства, обеспечивать доярок спецодеждой, посудой, фильтрующими материалами, оборудовать на местах молочные лаборатории необходимыми инструментами, посудой, реактивами. В результате проверки был составлен акт и в дальнейшем будут приниматься меры по устранению выявленных недостатков.

05 сентября 2003