Оказание адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам на газификацию домовладений в Канашском районе

В 2003 г. выделяются средства из Пенсионного фонда РФ на оказание адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам на газификацию домовладений. Адресная социальная помощь малоимущим пенсионерам и инвалидам республики оказывается единовременно в виде денежной выплаты один раз в текущем году. В списки пенсионеров, нуждающихся в получении адресной социальной помощи на частичное финансирование работ по газификации их домовладений, включаются одинокие и малоимущие пенсионеры и инвалиды, проживающие в населенных пунктах, где введены в эксплуатацию распределительные газовые сети или они будут введены в эксплуатацию до конца 2003 г. К спискам прилагаются следующие документы: 1) заявление владельца домостроения, подлежащего газификации, которое регистрируется в специальном журнале; 2) подлинники справок сельских администраций, домоуправлений, БТИ о принадлежности жилья; 3) акт материально-имущественного обследования пенсионера и инвалида, в котором указываются: ФИО пенсионера; домашний адрес; номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; сведения о наличии проектно-сметной документации н газификацию домовладения с ее общей сметной стоимостью; доход пенсионера; 4) документы, подтверждающие стоимость работы по газификации индивидуального жилого дома: проект газификации и договор с подрядчиком, осуществляющим работы по газификации жилья, акт выполненных работ, оформленный в установленном порядке и подписанный пенсионером, счет-фактура продавца газового оборудования, свидетельствующий о его стоимости (накладная). В течении 2 месяцев сельские администрации в ОСЗН представляли списки одиноких граждан. Из этих списков работники ОСЗН выделили 57 одиноких пенсионеров и инвалидов, которые входят в категорию нуждающихся в адресной помощи, т. е. их доход ниже прожиточного минимума, и они проживают в населенных пунктах, где введены в эксплуатацию распределительные газовые сети или они будут введены в эксплуатацию до конца 2003 г. Но в ОСЗН обратились только 8 пенсионеров, 3 из которых с полным пакетом вышеуказанных документов, у пятерых проектно-сметная документация не в полном объеме. Причиной такого малого количества обращений является то, что у большинства одиноких пенсионеров и инвалидов не хватает средств на оплату работ по газификации дома и на покупку газового оборудования.

02 сентября 2003