Подведены итоги благоустройства: "Лучший населенный пункт", "Образцовая улица", "Лучшее личное подсобное хозяйство" Канашского района

По состоянию на 22.07.03 г. районной комиссией по благоустройству были охвачены проверкой на предмет санитарного состояния благоустройства улиц населенных пунктов территорий 104 деревень 27 сельских администраций. Среди проверенных сел и деревень своей красотой и чистотой отличились деревни: Малая Андреевка, Кошноруй, Средние Кибечи, Новые Шорданы, Чагаси, Передние Яндоуши, Тюлькой, Ирдеменево-Кошки, Сугайкасы, Большие Бикшихи, Зеленовка, Сив-Сирма, Старое Ахпердино, Выселки Шихазаны, Сеспель, Яманово и другие. Отдельные улицы: ул. Школьная, д. Каликово, ул. Ленина, с. Шигали, ул. Ленина, с. Малые Кибечи, ул. 50 лет Победы, д. Средние Татмыши, ул. Садовая, д. Нижние Татмыши, ул. Молодежная, д. Новые Ачаксы, ул. Чернышевского, д. Аслыялы, ул. Восточная, д. Янгличи, ул. Молодежная, д. Тобурданово, ул. Советская, с. Шихазаны, ул. Гагарина, д. Челкумаги и другие, а также выявлено 73 личных хозяйства, заслуживающих звание "Дом высокой санитарной культуры". Однако комиссией выявлены и нарушения со стороны граждан, не соблюдающих санитарные, противопожарные, экологические, земельные требования. В частности в д. Туруново гр. Алексеевым В.Н. сложены дрова под специально построенным им на улице навесом, а также хранится навоз у дома. В д. Новые Ачаксы жителями 16-ти квартирного жилого дома понастроены самовольные постройки. В д. Напольные Котяки гр. Михайловым Н.М. самовольно занята уличная площадь пер. Колхозного строительными материалами. В селе Ямашево гр. Муштуковым В.В. вдоль автодорог на протяжении многих лет хранятся лесоматериал и дрова. В д. Шибылги жители не привыкли приводить свои улицы в чистоту и порядок В этой деревне составлены протоколы и предписания за хранение дров и стройматериалов на улице на Сергеева Е.С., Афанасьева А.А., Волкова А.П., Васильева С.С., Леонтьева А.Л., Евсеева В.Я. Игнатьева В.А., Петрова П.Н. В д. Сугайкасы возле хозяйства Никитина П.А. находятся дрова, сруб, стройматериалы и др. На всех нарушителей членами районной комиссии составлены протоколы и предписания для принятия мер в административном порядке. Районный отдел внутренних дел проводит регулярные рейды по населенным пунктам в рамках операции "Чистота" Ими составлены свыше 200 протоколов. Многие граждане устранили нарушения по предписаниям, выданными комиссией. Выезды районная комиссия по благоустройству осуществляет еженедельно. 22.08.03 г. проводилось заседание районной комиссии по проведению за звание "Лучший населенный пункт", "Образцовая улица", "Лучшее личное подсобное хозяйство".
Комиссия РЕШИЛА признать:
"Лучший населенный пункт": 1 место - д. Выселки Шихазаны 2 место - д. Передние Яндоуши 2 место - д. Шигали
"Образцовая улица": 1 место - ул. Ленина, д. Малые Кибечи 2-место - ул. Канашская, д. Малые Бикшихи 3 место - ул. Лесная, д. Новые Шорданы.
"Лучшее личное подсобное хозяйство" присуждено 64 личным хозяйствам граждан района.

29 августа 2003