О работе отдела социальной защиты администрации Канашского района

За 8 месяцев 2003 года отделом социальной защиты населения проводилась последовательная работа по реализации Федеральных законов, повышению уровня социальной защищенности граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей, усилению адресности социальной поддержки населения. За отчетный период значительно улучшилось финансирование и организованное обеспечение мероприятий социальной политики. На реализацию Федерального закона «О ветеранах» выделено - 2727,4 т. р. в том числе на лекарственное обеспечение – 1304,9 т. р., зубопротезирование – 575,9 тыс. руб., на жилищно – коммунальные услуги 846,6 т. р. Освоение составило 100%. Из выделенных - 741,6 т. р. по ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в том числе на лекарственное обеспечение направлено - 568,0 т.р. , зубопротезирование - 173,6 т.р. освоено 90%. На реализацию Закона Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» выделено за отчетный период - 17,1 т. р., перечислено - 9,7 тыс. руб. По закону «О погребении и похоронном деле» принято 68 заявлений и выплачено 67,2 тыс. руб. Пособия безработным беременным женщинам и по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными выплачено за 8 месяцев 707,8 тыс. руб. В связи с увеличением числа безработных женщин предусмотренная сумма в бюджете Республики на сегодняшний день недостаточна. Потребность до конца года остается 480,0 тыс. рублей. По указу Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» льготами по оплате жилья и коммунальных услуг имеют возможность пользоваться многодетные семьи с 4 и более детьми до 18 лет, а также неполные семьи с 3 и более детьми до 18 лет. Выделено 187,5 тыс. руб. Предприятиям возместили расходы на 20,9 тыс руб. Неосвоение объясняется тем, что из 174 многодетных семей, которым выданы на руки удостоверения и справки на приобретение льгот, 16 пользуются льготами по другим Федеральным законам, 40 семей вообще не обращались за льготами на предприятия ЖКХ. Назначено и выплачено ежемесячных детских пособий 5234 гражданам на сумму 5500,2 тыс. руб. Пособия выплачиваются своевременно. За отчетный период за субсидией на твердые виды топлива обратилось 702 семей. Назначено и выплачено 656 семьям на сумму 1494,3 тыс. руб., 170 семьям выплачено субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 488,0 тыс. руб. Существует сложности в механизме предоставления субсидий населению на приобретение твердых видов топлива. Большинство малоимущих семей района не может их оформить и получить. Субсидия на приобретение на твердых видов топлива выдается по факту покупки топлива. 1 тонна угля стоит 1140 рублей, а на год необходимо в среднем 3-4 тонны , на которые требуется 4-5 тыс. руб.. Малоимущие семьи не в состоянии заранее в полном обьеме приобрести твердые виды топлива. На оплату коммунальных услуг по ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» перечислено 9,9 т. р. Отделом соцзащиты перечислено на лицевые счета компенсация за неиспользованные санаторно-курортные путевки инвалидам ВОВ и участникам ВОВ, ставшими инвалидами по 860,51 р.131 ветеранам в сумме 112,7 тыс.руб. 40 человек поправили здоровье в лучших санаториях Республики. Из них 9 ветеранов труда, 10 инвалидов общего заболевания, 2 репрессированных, 16 инвалидов Отечественной войны,1 родитель погибшего военнослужащего,и 2 вдовы погибшего военнослужещего. 16 детей инвалидов посетили Президентскую Елку в г. Чебоксары. Более двух тысяч детей из разных семейных категорий получили новогодние подарки. Во время весенних и летних каникул 79 детей из многодетных и малообеспеченных семей отдыхали в детских оздоровительных лагерях. Выдано 6924 талонов на бесплатный проезд в пределах ЧР по ФЗ «О ветеранах»(1731 ветеранам). Перечислена компенсация на бензин 8,8 тыс. руб.- 19 инвалидам Отечественной войны, 20,0 тыс. рублей перечислено возмещение вреда инвалидам ликвидации ПО «Маяк»,инвалидам ЧАЭС 16,0 тыс. рублей. На питание участникам ликвидации ЧАЭС выделено 16,2 тыс. руб., ПО « Маяк» - 9,1 тыс. руб. В качестве малообеспеченных за 8 месяцев зарегистрировано 105 семей, всего по району числится 3933 малоимущих семьи. Поготовка к отопительному сезону Домов ветеранов завершена.

29 августа 2003