16:35 Служба АРИС Канашского района сообщает

Погода не балует в нынешний год тружеников сельского хозяйства. Частые обильные дожди сдерживают уборку зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 29 августа зерновые, зернобобовые культуры скошены на 19 % площади, убрано и обмолочено на 2032 га (73 % к скошенному), намолочено 3250 тонн зерна. Урожайность составляет 16 ц/га, в том числе пшеницы скошено и обмолочено 742 га, намолот 1207 тонн, гороха скошено и обмолочено 173 га, намолот 232 тонны. Подготовку почвы под озимые культуры также сдерживает дождливая погода. Вчера, 28 августа, на совещании главных агрономов хозяйств обсудили особенности подготовки почвы сева озимых с учетом опыта выращивания озимых товариществом «Пугачевское» Пензенской области «Технология больших возможностей». Их опыт взяли на вооружение агрономы нашего района, где главная задача работы «по Мальцевски» – энергосберегающая технология выращивания сельскохозяйственных культур с применением поверхностной обработки почвы, с уточнением оптимального срока сева и нормы высева семян озимых культур, а также обсудили особенности уборки урожая в сложных условиях этого года. Подготовлены почвы под озимые 2361 га, 40 % к плану. Озимые посеяны на 200 га. В тоже время пользуясь каждым погожим часом хорошие результаты на уборке урожая зерновых показывают СХПК «Канашский», «Канаш», им. Кирова. Они уже убрали и обмолотили на более 40 % площади. СХПК «Канашский» плановый сев озимых культур завершил, те же хозяйства показывают хорошие результаты на подъеме зяби. Ими уже вспахано по 150-200 га.

29 августа 2003