Будьте вежливы друг с другом

Ежегодно сотни людей получают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, с каждым годом ситуация меняется только в худшую сторону, причем в равной степени это относится как к водителям и пассажирам транспортных средств, так и к велосипедистам и пешеходам, особенно страдают дети. В сложившейся ситуации можно найти множество причин – рост числа транспортных средств, скоростей передвижения, несоответствие дорожных покрытий мировым стандартам и т.д., а также неофициальные причины – невежливость, неуважение и даже озлобленность водителей к другим участникам дорожного движения. Сложно сказать, с чего нужно начать, чтобы изменить сложившиеся на дорогах правила столь дорогостоящей игры, в которой ставкой служит наше здоровье, а зачастую жизнь. Быстро и существенно изменить качество дорог и организацию дорожного движения из-за нехватки финансов невозможно, поэтому ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть вежливыми и доброжелательными друг к другу. Уважаемые водители, уступайте пешеходам дорогу, не торопитесь «пролететь» по «зебре» на бешенной скорости. Помните, что экономя несколько секунд, вы подвергаете смертельной опасности чужие жизни. Но не только водители должны соблюдать правила дорожного движения. Нередко и пешеходы становятся виновниками аварий. Для этого, уважаемые пешеходы, не перебегайте улицу в неположенных местах, ведь водитель не всегда успевает сбросить скорость, чтобы пропустить вас. Даже на хорошей дороге при сухой погоде возможны неприятности. Только если каждый водитель и пешеход в городе будут уважительно относиться к остальным участникам дорожного движения, это приведет к снижению травматизма на дорогах.
И.Гайнуллин, инспектор по пропаганде ОГАИ

25 августа 2003