Подготовка квалифицированных кадров для села

Управление сельского хозяйства администрации Канашского района проводит целенаправленную политику по подготовке квалифицированных кадров для села. Ежегодно в высшие сельскохозяйственные учебные заведения и техникумы Чувашии направляются абитуриенты района по целевой подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Они заключают трехсторонний договор с хозяйствами и учебными заведениями. После окончания учебного заведения они должны отработать в хозяйстве не менее пяти лет по условия договора. По договорам управления сельского хозяйства администрации Канашского района и ЧГСХА в 2003 году направлено 14 выпускников школ района. В этом году всего подано 86 заявлений, из них поступило 19 учеников. В данное время обучается на агрономическом факультете ЧГСХА 14 студентов из Канашского района, на зооинженерном – 26 студентов, механическом – 30 студентов. В Цивильском сельскохо-зяйственном техникуме обучается 47 учащихся из Канашского района, в 2003 году подали заявления 42 ученика. В Вурнарском сельскохозяйственном техникуме обучается 29 учащихся из Канашского района, подали заявления 20 учеников, в Алатырском сельскохозяйственном техникуме обучается 2 человека, подали заявление 2 ученика. Результаты поступления в средние учебные заведения будут известны позже. Администрация Канашского района сделала запрос о студентах района в сельскохозяйственную академию. Подробный анализ будет помещен в сайт администрации Канашского района в конце августа.

22 августа 2003