13:45 О защите населенных пунктов и объектов экономики от размыва и разрушения паводковыми водами

В Канашском районе проводятся мероприятия по защите населенных пунктов и объектов экономики от размыва и разрушения паводковыми водами, в рамках Программы социально-экономического развития Канашского района на 2003-2006 г.г. В Чувашской Республике в зоне действия паводковых вод находятся свыше 800 капитальных водохранилищ, из них 36 объемом более 1 млн куб м, а также города Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Марпосад, Козловка, Цивильск, Ядрин и свыше 50 сельских населенных пунктов. При непринятии мер по защите населенных пунктов и объектов экономики от размыва и разрушения паводковыми водами возможен ежегодный ущерб порядка 200 млн руб. Для выполнения первоочередных мероприятий требуется порядка 500 млн рублей. В Канашском районе существует свыше 30 капитальных водохранилищ, из них 2 объекта объемом более 1 млн куб. метров. Это Оженарская и Староахпердинская плотины. Более 10 противоэрозионных плотин требуют реконструкции, из них в первую очередь в населенных пунктах: д. Тобурданово, д. Караклы, д. Выселки Кибечи, с. Ухманы, д. Атыково. Затраты на реконструкцию и восстановление составят порядка 5 млн рублей. Во время прохождения паводка затапливание домов в районе не происходит, но ежегодно из-за смыва грунта плотин, повреждения водостоков не менее 10 плотин и прудов приходят в аварийное состояние. Так во время весенних паводковых вод 2003 года водосборный канал и стены из железобетонных плит плотины около д. Выселки Кибечи полностью разрушены. Администрация Канашского района вышла с предложением к Министерству природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики о софинансировании в 2004 году реконструкции двух плотин, находящихся в аварийном состоянии: на реке Ута в д. Караклы - является единственной связующей дорогой между центральной усадьбой и деревней Аксарино, на реке Урюм в д. Тобурданово, где железобетонные конструкции вышли из строя и возникает угроза обрушения плотины. Составлена смета расходов на 2003 год по природоохранным мероприятиям, где предусматривается реконструкция противоэрозионных плотин, в том числе ПИР (проектно-изыскательные работы), находящихся на территории сельхозпредприятияй района СХПК им. Крупской, СХПК «Урюм» за счет местного бюджета.

19 августа 2003