13:25 Об инвестировании средств, для финансирования накопительной части трудовой пенсии

В рамках проводимой в стране пенсионной реформы и в соответствии с Федеральными Законами «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионный фонд российской Федерации ежегодно направляет застрахованным лицам информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Индивидуальный лицевой счет открывается в пенсионном фонде на каждое застрахованное лицо и имеет общую и специальные части, в которых отражаются данные о страховых взносах, направляемых на обязательное пенсионное страхование. С июля 2003 года Пенсионный фонд России приступил к рассылке по почте информации о пенсионных накоплениях. Такие сведения получат работающие граждане, для которых по закону предусмотрено накопление части уплачиваемых страховых взносов, это мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. В нашей республике пенсионное информирование ожидается в августе текущего года. Письмо из Пенсионного фонда содержит: обращение Пенсионного фонда к застрахованному лицу, извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (извещение), бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании). В извещении указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения застрахованного лица, страховой номер его индивидуального лицевого счета, а также суммы страховых взносов, поступивших в 2002 году, которые пойдут на финансирование страховой части трудовой пенсии. Именно суммой накопительной части пенсии предстоит распорядиться каждому из нас. Для этого необходимо выбрать управляющую компанию, которая будет заниматься инвестированием средств пенсионных накоплений, затем заполнить заявление о выборе управляющей компании и направить его в Пенсионный фонд не позднее 15 октября 2003 года. Список управляющих компаний определится по итогам конкурсного отбора, проводимого Министерством финансов Российской Федерации, и будет опубликован в «Российской газете». Застрахованное лицо может подать указанное заявление в Управление Пенсионного фонда по месту жительства лично или иным способом. В последнем случае подлинность подписи заверяется нотариусом или органом (организацией), с которым Пенсионный фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей. В случае, если застрахованное лицо не направит заявление о выборе управляющей компании в Пенсионный фонд, то его пенсионными накоплениями будет управлять государственная управляющая компания – Банк внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). По вопросам информирования о состоянии индивидуальных лицевых счетов, застрахованные лица могут обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Канаш и Канашском районе Чувашской Республики Адрес: г. Канаш, ул. Новая, д. 5

19 августа 2003