Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Событие недели

Город Канаш – железнодорожный узел республики, и большинство в этом городе связано именно с железной дорогой. Поэтому, так уж повелось, что День железнодорожника стал основным праздником для города. С недавнего времени даже и День города стали отмечать именно в День железнодорожника.
Раньше всех праздничные мероприятия в городе начинаются у спортсменов. Уже в 9.00 утра на стадионе «Локомотив» собрались и съехались из различных городов спортсмены в красочных формах не только нашей республики, но и гости из соседних с нами субъектов Федерации. И начали первые старты совсем юные велосипедисты, которым нет еще и 6-ти лет, у которых и велосипеды еще на трех колесах. И среди них отличился Кирилл Петров. В других заездах, на велосипедах чуть больше, абсолютным победителем стал Игорь Лачин. Все участники этих велогонок получили сладкие призы. Затем на стадионе стартовал легкоатлетический забег. На эстафету 4 по 100 метров были приглашены девушки. Первыми финишировали спортсменки из ДЮСШ-2 (Канашского района), ВРЗ – вторыми. Затем на эстафету, уже 4 по 400 метров вышли мужчины. И здесь опять всех обошли бегуны из ДЮСШ-2. Следом за ними финишировали спортсмены из команды «Каскад», и ВРЗ лишь на третьем месте. Но это было лишь началом большого спортивного праздника. Впереди ждал футбольный турнир – Кубок «Аиды». Именно на этот турнир и приехали команды из разных городов: «Витязь» из Козловки, «Звезда» из Шумерли, «Диана» из Волжска и команда «Аида». Но сначала был парад и торжественное поднятие флагов под гимны России и Чувашии. Ребят поздравили заместитель главы администрации г. Канаш А.Ф. Григорьев и президент Федерации футбола ЧР А.Н. Жуков А затем начались игры. Команды были распределены в две возрастные категории. Среди юношей в финальной игре встретились команды «Диана» и «Аида». Хозяева турнира гостям не оставили шансов, выиграв с минимальным счетом 1:0. Победный гол на счету Кадушкина Руслана. На третьем месте – команда «Звезда». Среди младших команд первое место заняла также команда «Аида». На втором «Звезда», и на третьем – «Витязь». Юным футболистам был вручен переходящий Кубок, торты и дипломы. Лучшие игроки в каждой команде также были награждены дипломами и памятными сувенирами. Президент Федерации футбола ЧР А.Н. Жуков высоко оценил уровень проведения этого соревнования, и сказал, что такой турнир можно включить в график республиканских соревнований и сделать его традиционным. Очень комфортно и дружелюбно встретили на этом турнире гостей. Организовали им питание. Помимо футбола на стадионе еще проводились игры по стритболу. В соревновании приняли участие четыре команды. В итоге 1-е место заняла команда «Стройтехника», 2-е - ВРЗ, 3-е – команда «Юникс», состоявшая из выпускников 10-ой школы, и команда «Луч» (Восточный район) осталась последней. Здесь же проводились еще и соревнования по прыжкам в длину. Лучшими опять стали спортсмены из ДЮСШ-2. Среди девушек: 1 – Скворцова Екатерина (муниципальная служащая районной администрации), 2 – Петрова Анастасия, 3 – Баранова Наталья (муниципальная служащая районной администрации). Среди юношей 1 – Васильев Алексей, 2 – Баранов Виталий, 3 – Орехов Олег. Все они были награждены дипломами и денежными призами, а также памятными сувенирами от магазина «Динара».