09:40 В Канашском районе проведена инвентаризация недвижимости

Нет, пожалуй, районов или городов республики, которые могли бы похвалиться полнотой своей казны, избытком налоговых поступлений. Что и говорить, местные бюджеты богатыми не назовешь. А ведь за счет местных налогов осуществляется благоустройство городов и сел, решаются многие социальные и бытовые проблемы жителей Чувашии. А как быть, если в казне района или города денег не густо? Конечно, есть надежда на финансовую подпитку из республиканского бюджета. Но можно поискать резервы и на местном уровне, и они, оказывается, есть, причем немалые. Один из них - налог на имущество физических лиц. Сведения об оценочной стоимости недвижимого имущества, являющегося объектом налога на имущество, будут направлены в налоговые органы. На основании этих данных территориальные налоговые инспекции будут проводить исчисление налога на имущество по ставке, установленной решением органа местного самоуправления. Кстати, налог придется платить уже с этого года. Налоговые инспекции направят всем владельцам недвижимости уведомления, в которых будут указаны размер налога и сроки его уплаты. В итоге бюджеты районов и городов получат дополнительные возможности для решения стоящих перед ними проблем.
Муниципальное унитарное предприятие "Бюро технической инвентаризации Канашского района" начало свою деятельность в конце прошлого года. Основной задачей предприятия является - техническая нивентаризация объектов недвижимости, находящихся во владении физических и юридических лиц на территории Канашского района. Во исполнение Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "О проведении плановой технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, находящихся во владении физических лиц" проведена плановая инвентаризация объектов градостроительной деятельности, находящейся во владении физических лиц на территории Канашского района, с выдачей технического паспорта на объект, а также выписки о его инвентаризационной стоимости для налоговых органов. Всего по району обследовано 15705 объектов недвижимости (100% от стоящих на учете в налоговом органе). На 1 августа этого года по текущей инвентаризации обследовано свыше 380 объектов недвижимости. Во исполнение Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "О мерах по обеспечению государственной регистрации прав собственности на газопроводы и объекты газового хозяйства в Чувашской Республике" МУП "БТИ Канашского района" на начало месяца провело техническую инвентаризацию, паспортизацию газопроводов и объектов газового хозяйства, построенных за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и других источников финансирования, направленных на эти цели в соответствии с решениями Кабинета Министров Чувашской Республики, 95 км газовых сетей из 134 км (плановых).

15 августа 2003