О социально – экономической поддержке в Канашском районе

Указом Президента 2003 год в республике объявлен Годом семьи, который посвящается материнству, детству и семье. В его рамках будут проведены мероприятия, направленные на повышение социального статуса семьи и ее социальной защищенности, увеличение помощи молодым и малоимущим семьям, улучшение охраны здоровья семьи и детей, возрождение семейных традиций и т.д. Отделом социальной защиты населения обеспечивается выполнение: - Постановления Кабинета Министров ЧР от 29.07.1992 г.№ 273 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей” в части предоставления льгот на коммунальные услуги. - Федерального Закона “О государственных пособиях гражданам, имеющих детей”. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка. По линии охраны здоровья женщин материнства и детства, в районе работает выездная комиссия в составе: работники районного отдела внутренних дел, отдела социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства, центральной районной больницы (врач-нарколог), районного управления образования (психологи), отдела культуры и спорта, работники центра занятости по г. Канаш и Канашскому району. Комиссия выезжает в сельские дома культуры, средние школы, библиотеки – на местах проводятся беседы, дисскусии на темы: “Пьянство – источник всех зол”, “Наркомания миражи и действительность”, “Спид чирне сул парасмарчче”. Продолжается работа по выявлению неблагополучных семей и проводится с ними разносторонняя работа, с целью их реабилитации. Отделом социальной защиты района не забыта и программа социально – экономической поддержки семьи. Организован летний труд и отдых детей и подростков из малообеспеченых семей, трудоустроены подростки из трудных семей на период летних каникул; выделяются путевки оздоровительные лагеря детям из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных, неполных семей, детям – сиротам, детям – инвалидам, несовершеннолетним детям, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организована работа по выделению земельных участков под огород и индивидуальное строительство, в первую очередь молодым семьям.

14 августа 2003