О досрочном назначении трудовой пенсии

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 года № 239 «О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 года № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости» в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» государственное учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Канаше и Канашском районе Чувашской Республики обращает внимание работодателей и застрахованных лиц на следующее. При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ от 17.12.2001 года № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке: 1) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с вредными и особо вредными условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10; 2) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10. При этом время выполнявшихся до 1.01.1992 года работ, предусмотренных Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списками, указанными в абзаце первом и втором настоящего подпункта. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

14 августа 2003