11:32 Правоохранительные органы просят откликнуться пострадавших от деятельности аферистов

В июле в Канашский ГОВД стали поступать заявления граждан, пострадавших от афериста. Действовал он по весьма незамысловатой схеме, но она до поры до времени приносила неплохие дивиденды. Мужчина подходил к автовладельцам, заводил неторопливую беседу и затем говорил, что, дескать, срочно продает машину и может по дешевке уступить 4 колеса с дисками. И всего-то за 500 рублей. Цена, по нынешним временам, смешная и народ на эту наживку успешно клевал. Но не зря в народе говорят – не гонялся бы ты, поп, за дешевизной… «Продавец» и покупатель ехали к дому 11 по улице Фрунзе г.Канаш. Пятисотка перекочевывала в карман афериста, он просил свою жертву подождать у подъезда, пока он сходит домой за колесами. Ждать приходилось долго, так как мошенник бесследно исчезал вместе с деньгами. Он просто поднимался наверх, а затем через чердак проходил до другого подъезда и, спустившись там, незаметно для покупателя терялся в бескрайних канашских просторах. Неизвестно сколько народу успел бы еще кинуть этот аферист, но он сам по-крупному обманулся. Точка в его деятельности была поставлена в тот момент, когда он предложил колеса одетому в штатское оперативнику уголовного розыска. Тот, зная о деятельности этого афериста, конечно же не отказался от колес. Деньги были отданы, но мошеннику уйти с ними не удалось. Когда он залезал на чердак, оперативник его задержал с поличным. Как оказалось, жертвами афериста стали жители Канаша, Шигалей, Урюмово, Чебоксар. Вполне возможно, что география пострадавших расширится – ведь многие просто не заявляли в милицию. Недавно сотрудниками правоохранительных органов была пресечена деятельность еще одного мошенника. 27-летний мужчина представлялся работником ООО «Глобус», которая занимается межеванием земельных участков. Говорят, что мужчина действительно работал в данной организации и, как говорится знал все ходы и выходы. Оформление межевого дела вещь не очень скорая, а гражданам нужно оформить все побыстрее. Аферист обещал гражданам в кратчайшие сроки подготовить межевое дело, брал 1500 рублей и после этого не предпочитал больше встречаться со своими клиентами. На телефонные звонки не отвечал, входную дверь квартиры не открывал. Пришлось потерявшим всякую надежду и деньги гражданам обратиться за помощью в милицию. Сейчас мошенник потихоньку расплачивается с пострадавшими. Всех потерпевших от деятельности аферистов просят позвонить по телефону в г.Канаше (233) 2-32-23 или 2-23-43.

13 августа 2003