14:54 О ходе заготовки кормов, уборке урожая, технике безопасности уборочных работ

12 августа состоялся очередной выездной день ответственных работников администрации Канашского района по вопросам заготовки кормов, уборке урожая, технике безопасности уборочных работ. По состоянию на 12 августа сено заготовлено 41% к плану (6188 тонн), сенажа 138% к плану (24780 тонн), силоса 9% к плану (1205 тонн). 20 хозяйств приступили к скашиванию зерновых и зернобобовых культур, 12 из них приступили к обмолоту. На сегодня скошено 992 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе озимая пшеница 445 га, гороха 154 га. Обмолочено всего зерновых и зернобобовых 501 га, в том числе пшеницы 176 га, гороха 60 га. Намолочено всего 882 тонн зерна. Урожайность в среднем по району составляет 18 центнеров с гектара. На сегодняшний день больше всего обмолочено зерновых и зернобобовых культур в СХПК им.Кирова, «Канаш», «Урюм», «Искра», ЗАО «Хучель». Работают на полях района 74 комбайна. Комбайнерами они обеспечены, но их противопожарная безопасность желает быть лучшим. На некоторых комбайнах не хватает огнетушителей. По данным сегодняшнего выезда все комбайнеры, помощники комбайнеров, рабочие на токах прошли инструктаж по технике безопасности. Подготовлена почва под озимые культуры 1650 га (28% к плану). Обеспеченность ГСМ составляет 32%.

12 августа 2003