Интеллектуальный фундамент села - Канашская районная централизованная библиотечная система

Канашская районная централизованная библиотечная система создана в 1978 году, куда входят 42 библиотеки: ЦБ, ЦДБ, и 40 сельских филиалов. Штат – 62 человека, из них 17 – с высшим образованием, 35 – со средним специальным. Среди них – Заслуженные работники культуры Чувашской Республики: Никитин Ю.С., заведующий Вутабосинским филиалом, Иванова Т.В., заведующая Новошальтямским филиалом, ветераны библиотечной работы: Иванова М.Н. (директор ЦБС), Васильева Г.Г., Кузьмина Р.И., Степанова В.Е., Арсентьева Н.И., Терентьева О.В., которые делятся своими знаниями и опытом с молодыми сотрудниками ЦБС. Коллектив ЦБС определил основные приоритеты в своей работе: усиление информационной функции, активизация социальной деятельности. Книговыдача составила 711 389 экз., число посещений – 288 930. Книжный фонд на 01.01.2003 год – 493 147 экз. За 2002 год поступило новой литературы 8205 экз. Выполнили платные услуги на 27 800 рублей. С 1993 года система работает в новых условиях хозяйствования; зарегистрирован Устав; разработан пакет регламентирующих документов. Профилирование библиотек-филиалов стало новым веянием в деятельности ЦБС: - Вутабосинская – историко-краеведческий центр; - Асхвинская и Байгильдинская - библиотеки по работе с юношеством; - Новошальтямская и Напольнокотякская – «Таван тавралах библиотеки»; - Тобурдановская – библиотека семейного чтения; - Новоачакасинская – библиотека экологического образования. В ЦБС действуют 32 клуба по интересам: «Юный книголюб», «Краевед», «Ветеран», «Белая ладья», «Юный журналист», клубы семейного чтения, «Знание - сила», «Шур аппа», «ĕç херараме» и другие. Библиотекари повышают свою квалификацию на семинарах, занятиях Школы молодого библиотекаря, выездных «мастер-классах». Традиционными стали ежегодные конкурсы по профессиональному мастерству, которые способствуют творческому росту библиотекарей. ЦБС в своей работе активно сотрудничает со СМИ: статьи сельских библиотекарей и очерки о работе библиотек часто выходят на страницах райгазеты «Канаш ен»; серия радиопередач «У микрофона - библиотекарь» является эффективной формой рекламно-информационной деятельности библиотек. Канашская районная ЦБС занимала призовые места в Республиканских конкурсах по экологическому просвещению населения, по краеведению «Любовью к Родине дыша». Несмотря на все трудности, ЦБС подтверждает свою жизнеспособность: библиотеки полны читателей, и это хороший знак и гарант тому, что они служат обществу, образуют интеллектуальный фундамент села.

11 августа 2003