14:18 Сохранение пенсионных прав граждан Канашского района

С 1 января 2002 года в стране началась пенсионная реформа. Согласно новому пенсионному законодательству размер пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд. Для обеспечения социальных гарантий граждан, имеющих стаж работы до 1 января 2002 года, в новом законодательстве предусмотрена норма, которая позволяет оценить пенсионные права застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем преобразования (конвертации) стажа и заработка дореформенных периодов в денежную форму. Полученная после конвертации сумма составляет стартовый (начальный) пенсионный капитал. Вместе со страховыми взносами, поступившими после 1 января 2002 года, стартовый капитал будет в дальнейшем учитываться при исчислении размера трудовой пенсии. Величина стартового пенсионного капитала рассчитывается исходя из продолжительности общего или специального трудового стажа, выработанного на 1 января 2002 года, который учитывается в календарном порядке, а также среднемесячного заработка за 2000–2001 годы по данным, имеющимся в Пенсионном фонде, либо за любые 60 месяцев трудовой деятельности подряд до 1 января 2002 года. Сформированная информационная база о пенсионных правах застрахованных лиц обеспечит ускорение процедуры назначения пенсии и защитит их права. Банкротство и исчезновение организаций, утеря документов на предприятиях не будет грозить застрахованному лицу поиском сведений о стаже и заработке, так как они будут сохранены в Пенсионном фонде. Поскольку размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы пенсионного капитала, то в интересах каждого человека, чтобы данные о его стаже и заработке были своевременно и в полном объеме учтены при расчете стартового пенсионного капитала. В связи с чем, каждому гражданину необходимо заранее побеспокоиться об истребовании в соответствующих организациях недостающих документов, а при необходимости – запросить справки о стаже или заработке от страхователей из других регионов. В настоящее время Управление Пенсионного фонда в г. Канаш и Канашском районе осуществляет сбор сведений о трудовом стаже за период до 1 января 2002 года: - на работающих застрахованных лиц от страхователей, т.е. от предприятий, организаций, учреждений города и района согласно утвержденного графика; - на застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, от органов службы занятости населения согласно графика. Для застрахованных лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, а также для неработающих граждан прием сведений о трудовом стаже организован непосредственно в Управлении Пенсионного фонда.
Управление Пенсионного фонда России в г. Канаш и Канашском районе - г. Канаш, ул. Новая, дом 5

11 августа 2003