10:00 О деятельности Центра правовой информации Канашского района

С мая прошлого года в Канашской центральной районной библиотеке открыт и действует Центр правовой информации, созданный с целью предоставления пользователям бесплатного доступа к правовым базам данных «КонсультантПлюс» и «Банк правовых актов НТЦ «Система» ФАПСИ. Не зная информационных потребностей читателей, трудно координировать свою деятельность. Именно с этой целью в ноябре прошлого года был проведен опрос среди пользователей библиотеки, результаты которого показали, что большинство из них черпают правовую информацию из печатных источников, и в основную же массу читателей интересуют вопросы гражданского законодательства и семейного права. Используя имеющуюся правовую базу, сотрудники центра стараются удовлетворить любые запросы сельчан. И один из главных принципов их работы – оперативность. Именно поэтому самыми первыми и теперь уже постоянными пользователями центра стали молодые предприниматели, студенты, учащиеся – люди, ведущие активный образ жизни. Информирование всех категорий читателей ведется в основном групповым методом. Например, идя навстречу желанию молодых семей больше узнать о популярном в последнее время ипотечном жилищном кредитовании, сотрудники центра организовали вечер-встречу «Дела жилищные: в объективе – молодая семья» с приглашением зам. начальника отдела капитального строительства администрации Канашского района Алантьевой В.М. Не удивительно, что на объявление о проводимом мероприятии откликнулись не только те, кто только что поженились, но и все, кого интересуют вопросы покупки квартиры, постройки дома, улучшения своих жилищных условий. По ходу разговора выяснялись и возможности получения ссуды для газификации собственного дома. Конечно, за одну встречу на все вопросы не ответить и всех сомнений не развеять, но для большинства пришедших на мероприятие хотя бы стало понятным, с чего начать свой поход за новым жильем. Обескураживающая правовая безграмотность среди, в основном, старшего сельского населения обусловлена прежде всего тем, что раньше никто не учил знать и правильно понимать те законы, по которым мы живем. Проблема правового воспитания активно решается только сейчас, начиная со школьной скамьи. В этом можно было убедиться, проведя в старших классах «мини-экзамен» «Ваши права, дети» по международной Конвенции о правах ребенка. Ребята, только понаслышке знавшие об этом важном документе, удивляли своими познаниями в области прав человека. Встреча не была скучной, т.к. говорили о серьезных вещах в несерьезной игровой форме: литературно-правовая викторина с героями известных сказок, ситуативная ролевая игра из школьной жизни и др. Создаются и собственные базы данных, преимущественно краеведческого характера, такие, как «Летопись Канашского района», «Знаменитые люди Канашского района», «Администрация Канашского района». На фоне постоянно растущего спроса на информацию любого характера, будь то право, экономика, краеведение, растет и востребованность центра. Предприниматель, служащий, пенсионер, студент, учащийся – у каждого из них есть повод обратиться к нам за помощью. За активный период работы центра нас посетило уже более 300 человек. С расширением информационно-ресурсных возможностей центра, расширяется и спектр оказываемых населению услуг. В первую очередь, это сканирование, подбор различного материала для рефератов, контрольных, докладов на электронных носителях в помощь студентам, учащимся.

11 августа 2003