18:04 Cеминар-совещание пчеловодов хозяйств и пчеловодов - любителей

4 августа состоялся семинар-совещание пчеловодов хозяйств и пчеловодов - любителей. Теоретическая часть совещания проводилась в актовом зале администрации Канашского района. Вопросами совещания были: 1. Итоги работы 1 полугодия и задачи на 2003 год; 2. Эпизоотологическое состояние пчеловодства Канашского района; 3. Данные исследований подморов пчел и определение степени заклещенности; 4. Итоги зимовки по республике и подготовка пчелиных семей к зиме; 5. Обмен опытом. Итоги зимовки 2001-2002 г.г. показывают, что в хозяйствах района за последние годы сложилась положительная тенденция к снижению допускаемой гибели пчелиных семей в зимний период. Однако итоги весенней проверки показывает, что за истекшую зимовку гибель пчелиных семей резко увеличилась. В целом по району было убрано в зиму 897 основных семей. Непосредственная гибель пчелосемей от варроатаза в целом по району за зимний период составила 9 семей, от позематоза 38 пчелосемей, от мышей и других грызунов 45 пчелосемей. Общий отход составил 14% против 6,7% от уровня прошлого года. В хозяйствах, где проявляется постоянная забота к подготовке зимовки пчел, как правило, сохраняются все пчелосемьи. Без потерь проводят зимовку пчелосемьи на пасеках СХПК «Родник», «Урюм». Август – самый ответственный период в пчеловодстве. От того, насколько качественно и своевременно будут выполнены на пасеках работы, зависит не только исход зимовки пчел, но и продуктивность пчелиных семей в предстоящем году. Практическая часть семинар совещания прошла в СХПК им. Кирова, где участники семинар совещания ознакомились на пасеке с практикой ухода за пчелосемьями.

06 августа 2003