10:17 Служба АРИС-Канашского района сообщает

5 августа состоялся очередной выездной день ответственных работников администрации Канашского района по вопросам заготовки кормов, уборке урожая, готовности животноводческих помещений к зимовке скота. По состоянию на 5 августа сено заготовлено 33% к плану (5050 тонн), сенажа 122 % к плану (21810 тонн), силоса 7,5 % к плану (1055 тонн). 5 хозяйств приступили к скашиванию озимой пшеницы и гороха, это СХПК «Цивиль», «Искра», «Восток», «Родник», «Мир». На сегодня скошено 128 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе озимая пшеница 126 га, гороха 2 га. Первым к обмолоту зерновых приступил СХПК «Цивиль». На днях приступят и другие хозяйства. В целом по району насчитывается 118 комбайнов, из них готовы к уборке зерновых и зернобобовых 78 комбайнов (66 %). Подготовлена почва под озимые культуры 1500 га (25% к плану). Обеспеченность ГСМ составляет 32%. Большую тревогу вызывает обеспеченность зерноуборочных комбайнов противопожарным инвентарем (огнетушителями). Ими не укомплектованы 65 комбайнов. 62% животноводческих помещений готовы к зимовке скота. На фермах требуется ремонт крыши, побелка стен, а также замена половых досок.

06 августа 2003