Зажжение факела в с. Имелево и открытие офиса врача общей практики в д. Ямашево Канашского района

30 июля 2003 года Министр здравоохранения Чувашской Республики Н.В. Суслонова побывала с рабочим визитом в Канашском районе. Программа поездки предусматривала открытие офиса врача общей практики в деревне Ямашево и подача природного газа в селе Имелево. В сопровождении главы администрации Канашского района С.В. Антонова и депутата Государственного Совета Чувашской Республики - главного врача МУЗ "Канашская ЦРБ" В.Т. Ямалиева, в с. Имелево, министр здравоохранения Н. Суслонова в доме семьи Владимира Семеновича и Людмилы Васильевны Федоровых ознаменовала зажжением факела подачу голубого топлива в дома деревни. Одним из важнейших направлений развития системы здравоохранения является оказание качественной медицинской помощи жителям села, составляющих около 40 процентов населения республики. Оно занимает особое место в президентской программе основных социально-экономических преобразований Чувашской Республики до 2005 года. Развитие общих врачебных практик в сельских районах республики по сути возрождает традиции земских врачей. Подход основан на том, что динамическое наблюдение за здоровьем семьи ведет один врач, что позволяет более эффективно вести выявление заболеваний на ранних стадиях. В отличие от участкового врача, семейный доктор владеет более обширными знаниями и навыками, в том числе и в педиатрии (пройдя соответствующий курс повышения квалификации) и имеет возможность оказывать медицинские услуги сельскому населению непосредственно по месту проживания. Позже делегация отправилась в д. Ямашево, где состоялось открытие офиса врача общей практики . Общая врачебная практика будет обслуживать жителей девяти деревень с общей численностью более трех с половиной тысяч человек. Офис семейного врача представляет собой хорошо оборудованную амбулаторию, которая состоит из приемной, непосредственно кабинета врача, кабинетов здорового ребенка, стоматолога, процедурной, смотрового, физиотерапевтического кабинетов и палаты с койками дневного пребывания. Министр здравоохранения Н. Суслонова вручила врачам общей практики ключи от машины скорой помощи . В районе проходит реформирование первичной медико-санитарной помощи путем внедрения офисов врача общей практики, так в 2004 году планируется открыть еще один офис врача, после проведения капитального ремонта здания Д.Сорминской сельской врачебной амбулатории. В программе этого года продолжение газификации участковых больниц, текущий ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, капитальный ремонт 120 - коечного корпуса больницы.
Фоторепортаж.

31 июля 2003