16:28 Проверка качества молока производимого в Канашском районе

29 июля в Канашском районе прошел очередной день качества молока. Комиссия в составе главного зоотехника управления сельского хозяйства администрации района Васильева С.П., главного специалиста по закупкам управления сельского хозяйства администрации Канашского района Яковлевой Н.Я., директора ФГУ «Канашская районная ветеринарная лаборатория» Нестерова А.В., ветеринарного врача ФГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Григорьевой Е.П. выехали на ОАО «Канашский сыркомбинат» с целью проверки качества поступаемого молока от СХПК и частных предпринимателей. Всего 29 июля в ОАО «Канашский сыркомбинат» сдали молоко 6 хозяйств Канашского района: СХПК «Путь Ленина», «Канашский», им. Крупской, «Родина», «Искра» и ООО Агрофирма «Агора». В ходе проверки выявились следующие нарушения: 1) не у всех хозяйств и частных предпринимателей есть ветеринарные справки и ветеринарные свидетельства. Это СХПК «Искра», «Родина», им. Крупской, «Урюм», частные предприниматели Сабитов А.Н., Куликов, Петров Б.М., ООО «Темпо и Ко»; 2) у большинства машин перевозящих молоко отсутствуют санитарные паспорта, также нет у водителей и лиц, сопровождающих молоко, санитарных книжек; 3) в хозяйствах товаро-транспортные накладные оформляются не полностью, не указываются не только жирность, плотность, кислотность и др. качества молока, но и даже вес сдаваемого молока. Это СХПК «Родина», «Искра». 4) плохо промывается молочная посуда и доильные аппараты, из-за чего молоко поступает в сыркомбинат с повышенной бактериальной осемененностью. От этого страдает качество молока, оно расценивается как второсортное. Опять это те же хозяйства: «Родина», «Искра», «Канашский». В результате проверки был составлен акт и в дальнейшем будут приниматься меры по устранению выявленных недостатков.

29 июля 2003