10:20 Санитарно - противоэпидемическая комиссия Канашского района сообщает

16 июля 2003 года состоялось заседание санитарно-эпидемической комиссии Канашского района. На заседании участвовал отдел по делам ГО и ЧС администрации района. Рассматривались следующие вопросы: 1. Об утверждении плана мероприятий по предупреждению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (атипичная пневмония) на территории Канашского района на 2003 год. 2. О ходе выполнения Постановления главы администрации Канашского района «О соблюдении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биоотходов» в Канашском районе. 3. О ходе выполнения районной целевой программы «Вакцинопрофилактика» в Канашском районе. 4. О выполнении профилактики туберкулеза и районной целевой программы «Борьба с туберкулезом» в Канашском районе. Заслушав и обсудив план мероприятий по предупреждению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (атипичная пневмония) на территории Канашского района. Утвержден план мероприятий по предупреждению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (атипичная пневмония) на территории Канашского района. Санитарно-противоэпидемическая комиссия Канашского района отметила, что некоторыми главами сельских администраций не в полном объеме проводятся мероприятия по содержанию бывших скотомогильников. При рейдовой проверке специалистов ветслужбы Канашского района со специалистами ЦГСЭН в Канашском районе было установлено, что территория скотомогильников, расположенных на территории Хучельской, Караклинской, Вутабусинской, Атнашевской, Ямашевской и Шоркасинской сельских администрациях до сих пор не огорожена, хотя истекли все сроки предписания. Принято решение обязать принять исчерпывающие меры по устранению названных нарушений. Обязать глав сельских администраций в установленные сроки оградить все скотомогильники, расположенные на территории этих администраций, совместно с руководителями с/х предприятий улучшить осуществление мероприятий по содержанию скотомогильников для создания безопасных условий жизнедеятельности граждан. Разработаны ряд мероприятий по профилактике инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики среди населения Канашского района, решено усилить работу по раннему выявлению туберкулеза среди населения Канашского района. Было решено изыскать возможности выделения средств для финансирования программ на второе полугодие текущего года, а при рассмотрении бюджетных средств на 2004 год заложить финансовые средства на выполнение данных целевых районных программ.

29 июля 2003