10:52 Канашский район борется с пьянством

В целях усиления контроля за оборотом алкогольной продукции, ужесточения порядка ее торговли, выполнения лицензионных требований на продажу алкогольной продукции в районе создана комиссия по контролю за оборотом и реализацией алкогольной продукции и комиссия по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Действует 19 лицензий, торговля алкогольной продукцией осуществляется в 109 торговых объектах, в т.ч. 90 - магазины Канашского райпо. Систематически проводятся рейды. Только за П квартал в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 4 нарушения. За нарушение Правил торговли алкогольной продукцией на 4-х физических лиц в сооответствии со ст. 14.16. ч.3 КоАП РФ наложены и взысканы штрафы в сумме 12 тыс. руб. Основное нарушение - реализация алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста 18 лет. Отделом внутренних дел Канашского района проделана определенная работа, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, выявлению мест регулярного потребления спиртных напитков, что способствовало снижению количества совершенных пьяными преступлений. За 6 месяцев т.г. из 287 совершенных преступлений, 55 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Снижение идет на 17,9 % (полугодие 2002 г. - 67) Проводятся ежедневные комплексные отработки наиболее криминогенных населенных пунктов района. Проводится операция «Рынок», « Алкоголь». В целях выявления несовершеннолетних на ранней стадии употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ сотрудники РОВД совместно с врачом - наркологом Канашской ЦРБ посещают школы. 3 человека привлечены за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения. За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечены по статье 12.8. КоАП РФ 115 водителей. Произведено проверок предприятий торговли и мест продажи алкогольной продукции - 501. Составлено 10 протоколов за административные нарушения, связанные с продажей алкогольных напитков без сертификата качества, продажей несовершеннолетним спиртных напитков и без применения контрольно-кассовых машин.

25 июля 2003