Профилактика правонарушений среди подростков в Канашском районе

18 июля 2003 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского района, с участием помощника прокурора межрайонной прокуратуры по г. Канаш и Канашскому району Златиной Ю.М. Благодаря целенаправленной работе органов и учреждений профилактики несколько стабилизирована криминогенная ситуация с подростковой преступностью, в этом году произошло снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на (-13,3%) – 13 преступлений, в 2002 году за этот же период – 15. На учете состоят – 40 несовершеннолетних, 11 – неблагополучных семей. В настоящее время действуют пришкольные лагеря, лагерь «Космонавт», лагерь «Цивиль». В целях индивидуальной профилактики правонарушений и преступлений, предупреждения совершения повторных правонарушений несовершеннолетними, в настоящее время идет работа по организации летнего трудового лагеря для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации района и в группе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних РОВД Канашского района. Лагерь, организованный для подростков 13 – 14 лет, откроет свои двери 28 июля и будет находиться на территории Асхвинской школы. Воспитанники лагеря, около 15 детей, будут работать в сельскохозяйственном кооперативе «Мотор», на основе договора заключенного с центром занятости. Были приглашены и выслушаны родители, уклоняющиеся от воспитания своих детей. Также выработан план мероприятий по совершенствованию профилактики правонарушений среди подростков.

21 июля 2003