Благоустройство в Канашском районе

По состоянию на 14 июля 2003 года районной комиссией были охвачены проверкой на предмет санитарного состояния и благоустройства улиц населенных пунктов территорий: Асхвинской, Атнашевской, Ачакасинской, Байгильдинской, Кошноруйской, Новоурюмовской, Новочелкасинской, Сеспельской, Шибылгинской, Шихазанской, Шоркасинской, Ямашевской, Яндоушской сельских администраций. Среди проверенных сел и деревень своей красотой и чистотой отличились деревни: Малая Андреевка, Кошноруй, Средние-Кибечи, Новые-Шорданы, Чагаси, Передние-Яндоуши, Задние Яндоуши, Тюлькой, Ирдеменево-Кошки, Сугайкасы, Большие-Бикшихи, Зеленовка, Сив-Сирма, Старое-Ахпердино, Выселки Шихазаны, Сеспель, Яманово и другие. Отдельные улицы: Школьная (д. Каликово), Ленина (с. Шигали) и (с. Малые-Кибечи), 50 лет Победы (д. Средние Татмыши), Садовая (д. Нижние Татмыши), ул. Молодежная (д. Новые Ачакасы), ул. Чернышевского (д. Аслы-Ялы), Восточная (д. Янгличи), Молодежная (д. Тобурданово), Советская (с. Шихазаны), Гагарина (д. Челкумаги) и другие, а также выявлено 73 личных хозяйства заслуживающих звания "Дом высокой санитарной культуры". Однако комиссией обнаружены и нарушения со стороны граждан не соблюдающих санитарные, противопожарные, экологические, земельные требования. На всех нарушителей членами районной комиссии (в составе которой представители ряда отделов администрации района, центра госсанэпиднадзора, противопожарной службы, районного отдела внутренних дел) составлены протоколы и предписания для принятия мер в административном порядке. Районный отдел внутренних дел проводит еженедельные рейды в населенные пункты по операции "Чистота", ими составлено около 200 протоколов.

21 июля 2003