14:23 Разработана программа социально-экономического развития Канашского района

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года, представленной в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики в 2003 году администрацией Канашского района начата работа по приведению муниципальных программ в соответствие с вышеуказанным документом. В первую очередь проведена работа по приведению в соответствие Программы социально-экономического развития Канашского района на среднесрочную перспективу – 2003-2006 г.г. Программа учитывает рекомендации Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Канашского района, разрабатываемой Российским Государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики (г. Санкт-Петербург). В целом она содержит четкую харектиристику проблем развития района и систему программных мероприятий по их решению, укрепления бюджетного потенциала района, снижения финансовой зависимости (дотационности) от республики. Она также содержит объединенные характеристики всех осуществляемых на территории района федеральных, республиканских, муниципальных отраслевых мероприятий. Основная цель ее – стабилизация экономики района, эффективное использование муниципального имущества, стимулирование роста инвестиций, развитие малого предпринимательства, повышение комфортности проживания, повышение социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения. На реализацию намеченных программных мероприятий будут направлены средства районного, республиканского, федерального бюджетов, внебюджетных источников, кредиты коммерческих банков, средства предприятий и населения. Объемы финансирования Программы будут ежегодно уточняться в установленном порядке при формировании соответствующих бюджетов на очередной финансовый год. Ожидаемыми результатами от реализации программы станут повышение уровня жизни населения района, комфортность и безопасность условий проживания. По расчетам, уровень среднемесячной зарплаты к 2007 году по предприятиям всех форм собственности увеличится в 2 раза. В результате повышения эффективности управления муниципальным имуществом и активизации работы по сбору налоговых платежей повысятся доходы местного бюджета. А это позволит создать основу для постепенного снижения дотационности района. Повысится уровень информационно-технического обеспечения образовательных учреждения и расширится сеть культурно-досуговых центров. Реконструкция очистных сооружений с. Шихазаны, систем водоснабжения и канализации улучшит экологию реки М. Цивиль. Реализация Программы в части развития малого предпринимательства позволит создать дополнительно более 100 новых рабочих мест. Более высокими темпами будет продолжено строительство и реконструкция объектов инженерной инфраструктуры, газификации населенных пунктов и объектов бюджетных учреждений, строительство дорог и объектов соцкультбыта. После получения заключений от министерств в Программу будут внесены соответствующие изменения и дополнения и она будет представлена на рассмотрение районного Собрания депутатов. Пока время есть, жители Канашского района также могут внести на рассмотрение свои предложения по социально-экономическому развитию Канашского района на 2003 – 2006 г.г.
Комментарий к программе.

18 июля 2003