Золотая свадьба в семье Диаровых

Недавно в с.Урмаево Комсомольского района в семье Диаровых отметили «Золотую свадьбу».
В этот день в доме Диаровых было суетно и многолюдно. Еще бы – такое событие! «Виновники» торжества восседали на самом почетном месте, где и подобает «молодоженам». Отец семейства - Саниулла Рахимянович и его супруга Зейнап Садретдиновна. Слезы радости наворачиваются у них на глазах, когда принимают поздравления столь многочисленных детей, внуков и родственников и чувствуют какую-то неловкость. Потому что, за пятьдесят лет совместной жизни, у них никогда не было времени вот так сидеть за столом и быть в центре внимания. Даже в свое время забыли про «Серебряную свадьбу», ведь в этот день играли свадьбу старшего сына. Впрочем, все по порядку. Родился Саниулла Рахимянович в многодетной крестьянской семье. Конечно, не голодали, но для этого нужно было прикладывать все усилия. Отца забрали на войну, старших братье тоже. Туго приходилось матери с малолетними детьми, да еще младшая сестренка матери, живущая в соседней деревне умерла с голоду, а зятя убило на войне. И осталась малолетняя дочь Фейруза сиротой. Мать взяла на себя смелость и приютила племянницу. Так у Саниуллы появилась еще одна сестра. Отец возвратился с войны раненый, а тут семейство прибавилось. Но он был мягким человеком, поэтому одобрил поступок своей жены. Чтобы как-то помочь семье Саниулла в десять лет тайком от родителей нанялся пасти скот в соседнюю деревню. Каждую ночь ходил домой пешком несколько километров, чтобы покушать и еще до рассвета уходил обратно, чтобы успеть к выгону скота. Потом началась Великая Отечественная война. Отца и оставшихся в живых братьев опять забрали на войну. За старшего в доме остался Саниулла. А детство Зейнап Садретдиновы проходило в г. Самаре Родители работали на заводе, а они с братом ходили в детский садик. Когда началась война, отец привез их в родную деревню, а сам ушел на войну. Воевал. Потом семья получила известие, что он пропал без вести. Только спустя десятилетия узнали, что он попал в плен, потом концлагерь…. Все лишения и тяготы испытали на себе дети войны: работали в поле, валили лес, трудились не покладая рук. Мерзли, голодали и возмужали. Но молодость есть молодость, находили время и для отдыха. На одной из вечеринок (аулак) Саниулла встретил свою будущую жену Зейнап. Вскоре в Урмаево появилась молодая семья Диаровых. Эту фамилию впоследствии получили еще семь человек - именно столько детей появилось у семейной четы. Пять сыновей и две дочери. Закрутилось, завертелось все в семье. Надо было детей растить, кормить, одевать, высшее образование давать. Наверное, сегодняшним молодым трудно представить, но у четы Диаровых в трудовой книжке всего одна запись. Более сорока лет проработали в родном колхозе «Алга». Все эти годы семья жила очень дружно. Пять сыновей были хорошим подспорьем в любом деле, да и дочери не подвели. Дети выросли. В доме Диаровых каждый год играли свадьбу, каждый год приносил радостный смех детишек. У них пять снох, два зятя и пятнадцать внуков. Такое богатство не каждому дано. Диаровы славятся добрым отношением к окружающим, отзывчивостью. Труженики тыла, ветераны труда всегда пользуются уважением среди сельчан, всегда помогут добрым советом. Казалось бы, вышли на заслуженный отдых, чем заниматься? Но дел у них хватает всегда. В неустанной заботе о детях и внуках, хлопотах по хозяйству идут дни за днями. Некогда им болеть и жаловаться на старость. Да и сейчас они несмотря на возраст Саниулле –75 лет, а Зейнап –70, подвижны и энергичны. Он пять раз в день ходит в мечеть совершать намаз, а она каждый раз ждет его с накрытым столом и долго они «воркуют». Ни единым словом они не обидели друг друга за всю жизнь. Ни трудное детство, ни тяжелый труд не сломили дух этих людей. Простая, но удивительная эта пара. Они пронесли через все невзгоды житейской неурядицы нежные и теплые отношения друг к другу. Наверное, это и есть та самая настоящая любовь, кованная кузницей жизни, о которой мы – молодые, так мечтаем, и которой нам так не хватает. Они не говорят друг другу слова любви, они этому не приучены. Но если к ним приглядеться, то каждый их жест, каждый взгляд пронизан любовью к друг другу, к жизни, к окружающим. Саниулла Рахимянович говорит: «Правильно говорят, что жизнь пройти, не поле перейти. Я рад, что прохожу это поле жизни с моей женой, что жили мы все эти пятьдесят лет в мире и согласии. Поддерживали друг друга во всем и радовались. Мы никогда не сомневались в правильности нашего выбора, теперь об этом уже можно смело говорить». Здоровья Вам и долгих лет жизни! Живите на радость Вашим детям и внукам. Вы нужны им! Крепкая семья - сильное государство.
На снимке Салахова Гюзель Саниуловна - заместитель начальника отдела социальной защиты населения администрации Канашского района со своими родителями, родственниками.

17 июля 2003