09:44 Чествование юбиляра, народного поэта Чувашии Г.А. Ефимова

9 июля 2003 года отдел культуры администрации Канашского района выехал на чествование 75-летия земляка - Ефимова Георгия Андреевича, народного поэта Чувашии, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, кавалера ордена "Дружбы народов" с концертной программой в г. Чебоксары, который состоялся в Национальной библиотеке. 11 июля с праздником на родной земле Г.А. Ефимова поздравили земляки, который состоялся в Заднеяндоушском клубе, где присутствовали гости из Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики, из Союза писателей, представителей землячества, артистов республики. Был дан большой концерт участниками художественной самодеятельности района. Родился Георгий Андреевич в д.Передние Яндоуши Канашского района. Выпускник Литературного института им. А.М.Горького. Работал в Чувашском книжном издательстве, ответственным секретарем правления Союза писателей Чувашии, главным редактором, затем редактором отдела поэзии "Ялав", в настоящее время работает в журнале "Тăван Атăл". Г.Ефимов - автор более 50 книг, многих популярных песен и переводов. Первые стихи поэта были опубликованы в журнале «Ялав» в 1946 году, а в 1953 году вышел в свет сборник стихов Г.Ефимова «Теплые чувства». Его стихи и рассказы переведены на многие языки народов мира: украинский, белорусский, азербайджанский, татарский, башкирский, марийский, удмуртский и другие языки. Автор пишет и прозаические произведения, которые вышли отдельными изданиями: "А помнишь ли?", "Тетя Праски", "Медовый запах липы" и др. В 2002 году увидела свет его книга «Взаимная любовь», где собраны повести, рассказы, воспоминания и стихи, написанные им за последние годы. Поэт известен и как переводчик: им переведены на чувашский язык многие произведения русской классики. За заслуги в развитии литературы Г.А.Ефимов награжден орденом Дружбы народов, дважды Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР и другими государственными наградами.
12 июля, в минувшую субботу, проведен "День деревни", посвященный 75-летию деревни Маяк, где всех зрителей порадовали своими задорными песнями и плясками участники агитбригады "Ылтан пучах" (Золотой колос) и местные артисты.

15 июля 2003