09:37 Школе присвоено имя героя

2 июля 2003 года на Собрании депутатов Канашского района третьего созыва было принято решение «О присвоении муниципальному общеобразовательному учреждению «Шальтямская средняя общеобразовательная школа» имени Анисимова Евгения Павловича - воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане при исполнении воинского долга, выпускника этой школы. Анисимов Евгений Павлович, рядовой, старший прожекторист мотоманевровой группы погранвойск, родился 03 декабря 1963 г. в деревне Старые Шальтямы Канашского района Чувашской АССР, чуваш. Е.П. Анисимов работал на Чебоксарском заводе промышленных тракторов грузчиком ЦПХМ (Цех подготовки и хранения материалов). В вооруженные силы СССР призван 19 октября 1982 г. Чебоксарским ГВК. Выполняя задание командования по прикрытию государственной границы СССР, зарекомендовал себя храбрым воином и умелым специалистом. Принимал участие в нескольких боевых операциях. 24 сентября 1983 г. во время рейда, прикрывая участок границы был смертельно ранен. За мужество и отвагу, проявленные при ведении боевых действий, награжден двумя орденами Красной звезды, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалью «Воину – интернационалисту от Благодарного Афганистанского народа». Похоронен в деревне Новые Шальтямы. Личные документы и наградные материалы Евгения Анисимова, которые выставлены в экспозиции музея ОАО «Промтрактор» и рассказ о его коротком, но героическом пути – дань памяти многотысячного коллектива тракторостроителей бывшему работнику ЧЗПТ – воину – интернационалисту.

14 июля 2003