16:58 В Канашском районе проводятся мероприятия по использованию земель

В соответствии со ст.10 Закона от 25.10.2001 г. № 137 - ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" распоряжение землями до проведения разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное. В связи с этим постановлением главы администрации № 50\1 от 11.02.2002 года при администрации Канашского района создан отдел природопользования и земельных ресурсов. На сегодняшний день на территории района числится 5689 действующих договоров, в том числе за 2 квартала 2003 года заключено 90 договоров аренды земли, из них 63 договора на земли сельскохозяйственного назначения. Проведено 3 заседания Комиссии по контролю за поступлением арендной платы, где рассмотрены материалы по 15 предприятиям по факту нарушений сроков платежей арендной платы. Принято и рассмотрено 192 заявления физических и юридических лиц по предоставлению и изьятию земельных участков для разных целей, положительно решено и исполнено 185 заявлений. По данным заявлениям подготовлено 20 проектов постановлений. На 10 июля 2003 год поступило арендной платы 1100 тыс. рублей из 2693,27 тыс. руб. запланированного. В целях контроля за использованием земель и контроля за поступлением арендной платы за землю в местный бюджет все сельские администрации были охвачены контрольными выездами с инвентаризацией земель несельскохозяйственного назначения, арендуемые под торговые точки и другие обьекты. Было выявлено 17 предприятий торговли без оформления договоров аренды. Эти нарушения устранены после рассмотрения данных фактов на Комиссии по контролю за поступленим арендной платы. Предстоит огромная правовая и техническая работа по организации эффективного управления и распоряжения землями в 2003 году. Одной из первоочередных задач является завершение инвентаризации земель на территории Канашского района к 2004 году. В данное время идет работа по инвентаризации договоров аренды земельных участков и перерасчет ставок арендной платы с учетом коэффицента 1,8 в соответствии с требованиями федерального закона от 24.07.2002 № 110 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Кроме вышеперечисленного перед отделом природопользования и земельных ресурсов поставлены задачи: - осуществить в течении 2003 года до 1 января 2004 года планомерное переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками юридических лиц коммерческого характера на право аренды земельных участков или приобретение их в собственность по их желанию; - улучшение работы Комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю. Охват этой деятельностью всех, находящихся на территории муниципального образования, арендаторов земельных участков, имеющих задолженность по арендной плате; - принять дополнительные меры по взысканию задолженности по арендной платеза землю; - взыскать имеющуюся задолженность по арендной плате за землю за 2002 год в течении 2003 года; - систематическая ревизия эффективности использования земельных участков : проверка наличия правоустанавливающих документов и соответствия правового режима земельного участка закону, анализ условий договоров аренды и их выполнения, контроль за полным внесением земельных платежей, оценка реальности использования земельных участков.

11 июля 2003