Итоги работы по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов Канашского района

В целях проверки и наведения санитарного порядка и благоустройства на территории Канашского района и в рамках подготовки к Кубку Европы и Дню Чувашской Государственности в апреле, мае, июне 2003 года межведомственной комиссией во главе с Министром строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашской Республики Филатовым В.Н. с участием главы администрации Канашского района Антонова С.В. проводился осмотр федеральных и республиканских автодорог. Администрацией Канашского района приняты меры по устранению выявленных замечаний на автодороге «Цивильск-Ульяновск» межведомственной комиссией. 1. Издано распоряжение главы администрации района № 91 от 08.04.03г. о проведении двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке населенных пунктов с 25 апреля по 25 июня 2003 года. Создана районная комиссия в составе: Степанова В.Н.- зам.главы администрации района; Матросовой И.А.- гл.архитектора района, Немцева В.Н.- гл.врача ГЦСЭН Канашского района, Афанасьева В.Г.- начальника ОГПС УГПС МЧС ЧР; Тамалиева Р.З.- начальника отдела землеустройства и землепользования; Мулюкова С.И.- председателя Канашмежрайкомзема; Иванова А.М.- начальника МПП ЖКХ района; Кудряшова А.А.- специалиста по природоохранным материалам. 2. В соответствии с постановлением главы администрации района № 95 от 30.03.2000 года объявлены конкурсы на звание «Лучший населенный пункт», «Образцовая улица», «Лучшее личное подсобное хозяйство». Представление информаций в районную комиссию о победителях конкурсов главами сельских администраций начато. Итоги конкурсов районной будут подведены в начале июля т.г. 3. До 1 мая т.г. на всех территориях сельских администраций проведены субботники по уборке и очистке территорий объектов социальной и промышленной сфер. К 9 мая во всех населенных пунктах побелены и покрашены памятники и обелиски павшим воинам. 4. В мае и июне месяце текущего года медработниками и работниками сельских администраций проведены подворные обходы граждан с вручением письменных указаний по уборке придомовых территорий. 5. В рамках подготовки к Кубку Европы проделана следующая работа: а) приведены в порядок 5 знаков границ находящихся на федеральной и республиканской автодорогах граничащих Цивильский, Янтиковский, Комсомольский, Ибресинский, Вурнарский с Канашским районами; б) 14.05.03, 19.05.03., 26.05.03, 18.06.03, 22.06.03г. районная комиссия во главе первого заместителя главы администрации района Мясникова Р.А. проводила проверки по соблюдению санитарного состояния автодорог. Комиссией были вручены предписания владельцам автосервисов расположенных на федеральной автодороге об устранении выявленных нарушений в срок до 01.05.03года. Проведен косметический ремонт зданий АЗС ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт» (у д.Кошноруй). В селе Шихазаны произвели евроремонт фасадов кафе «Феникс», кафе «Улыбка», «Шиномонтаж». У кафе «Колос» (у д.Большие Бикшихи) выполнен ямочный ремонт, установлено освещение, ведется реконструкция фасада кафе «Колос». Кафе «Минутка» (у завода керамблоки) – выполнен евроремонт фасадов и благоустройство территории, кафе «Аль» (у д. Маяк) проведен косметический ремонт фасадов здания. В апреле, мае, июне месяцах школьниками и работниками сельских администраций Кошноруйской, Шибылгинской, Атнашевской, Шихазанской, Асхвинской, Малобикшихской, Караклинской, Шальтямской, Тобурдановской проведена санитарная очистка придорожной полосы федеральной автодороги «Цивильск-Ульяновск» проходящей по границам Канашского района. Районной комиссией по благоустройству были приняты меры по сносу и ремонту изгородей частных владельцев расположенных вдоль автодороги «Цивильск-Ульяновск». В селе Шихазаны ко Дню Чувашской Государственности проведены работы по благоустройству и санитарной очистке территорий прилегающих к автодороге «Цивильск-Ульяновск», улицы Кооперативной силами ПУЖКХ, сельской администрации и частными предприятиями. Ими были побелены деревья, окрашены изгороди, вывезен мусор. Согласно графику выездов по проверке санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов районной комиссией по благоустройству были проведены выезды в населенные пункты 25 и 26 июня. В ходе проверки санитарного состояния улиц Асхвинской, Байгильдинской, Ачакасинской, Яндоушской сельских администраций районной комиссией было выдано 16 предписаний жителям д. Большие-Бикшихи-1,Туруново-1, Новые-Ачакасы-14 за размещение в не установленных местах гаражи, срубы и другие сооружения. Заключено 10 договоров на аренду земли, 20 предписаний выдано устно. В хорошем санитарном состоянии обнаружены улицы Яндоушской сельской администрации деревни Задние и Передние Яндоуши, только в д.Тюлькой выдано одно предписание за размещение сруба на улице. В целях благоустройства и санитарного порядка на территориях сельских администраций администрацией Канашского района согласно календарному плану ежемесячно проводятся «Дни сельских администраций». За 6 месяцев текущего года были проведены «Дни сельских администраций» на территориях Шакуловской, Новоурюмовской, Вутабосинской, Атнашевской сельских администрациях. 30.06.03. намечен выезд в Яндоушскую сельскую администрацию. В населенных пунктах Шакулово, Старое-Ахпердино, Аниш-Ахпердино, Бюрженеры, Новое-Урюмово, Вутабоси, Сядорга-Сирмы, Атнашево, Задние-Яндоуши, Передние-Яндоуши произведены внутренний и в наружный ремонт зданий, благоустройство и санитарная очистка сельских администраций, клубов, магазинов, школ, детсадов, отделений связи, фельдшерско-акушерских пунктов, библиотек и других объектов социальной сферы. Выезды в населенные пункты районной комиссией по благоустройству продолжаются.

30 июня 2003