Итог непотушенной сигареты - человеческая смерть

В последняя время противопожарная обстановка как в городе, так и в районе остается крайне напряженной. Об этом свидетельствует анализ зафиксированных несчастных случаев. За 5 месяцев 2003 года произошло 50 пожаров, из них в Канаше - 23, в районе - 27 (в 2002 году соответственно 62, 25 и 37). В огне погибло 6 человек (в 2002 - 2), материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил 275938 рублей. Основные причины пожаров, как и в предыдущем году, следующие: неосторожное обращение с огнем - 19 (38%), неисправность электропроводки - 9 (18%), несоблюдение правил пожарной безопасности при топке печи - 9 (18%), несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов - 6 (12%), поджог - 4 (8%), детская шалость - 2 (4%) и нарушение технологического процесса - 1 (2%). В основном пожары происходят в жилом секторе, причем виновниками обычно являются сами хозяева. Примером может послужить пожар, произошедший в городе Канаш по переулку Л.Толстова в личном хозяйстве Р.Шарапова. 3 июня 2003 года в летнем домике в 20 часов 40 минут сводный брат В.Шарапов 1973 года рождения находился один. Со слов соседей и очевидцев в тот день его видели в состоянии алкогольного опьянения. Сам В.Шарапов нигде не работал, жил тем, что помогал по хозяйству соседям и знакомым, а те, в свою очередь, рассчитывались "горячительным" напитком. Вероятно, и в тот день Валера помог кому-то, был "щедро" награжден и пошел в летний домик, где проживал. Закурил, после чего под действием "зеленого змия" и усталости уснул, но при этом не потушил сигарету. Итог этой глупой ошибки - смерть В.Шарапова и дополнительные хлопоты родственникам. Нужно также отметить, что это не единственный случай, о таких случаях еще можно много привести примеров. Так, 14 мая по улице "40 лет Октября" в доме № 7 в 00 часов 37 минут произошел пожар. В результате пожара погиб А.Николаев, 1964 года рождения, а В. Андреев, 1960 года рождения, был госпитализирован в городскую больницу с ожогами I-II степени. Причина пожара аналогичная - непотушеная сигарета. Хотелось бы предупредить население города и района о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании с огнем, при курении; особенно в летний пожароопасный период, так как непотушенная сигарета или спичка могут явиться причиной трагедии и причинить не только материальный ущерб, но и привести к гибели людей и дополнительным хлопотам Вам и окружающим.
Валентин АФАНАСЬЕВ, начальник ОГПС-9 УГПС МЧС России Чувашской Республики

11 июня 2003