Итоги выездного дня животноводов в Канашском районе.

В Канашском районе проведен традиционный день животноводов. Во всех хозяйствах района были рассмотрены вопросы о переводе скота на летнее содержание. На сегодняшний день все хозяйства района выгнали коров на пастбище, кроме СХПК «Путь Ленина» - из-за отсутствия выгульных площадей, в котором через 2-3 дня будут выгонять на озимую рожь. Во всех хозяйствах были рассмотрены вопросы материального стимулирования на летний период, средства на эти цели предусмотрены и вопрос стоит только об его выполнении перед своими работниками. В ближайшее время, руководителям хозяйств: «Аслут», «Родник», «Рассвет», «Победа» необходимо будет проработать вопросы по ремонту животноводческих помещений, не откладывая в долгий ящик. Многие хозяйства, расположенные около поймы реки Цивиль давно выгнали коров. На озимых пасутся коровы из хозяйств: «Аслут», «им. Крупской», «Мир», на многолетних травах – 15 хозяйств. Были даны рекомендации о том, что в этот переходный период, необходимо вечером задавать коровам грубые корма, а также утром, перед выгоном на пастбище. По закупке молока от населения неплохо работают хозяйства: «Цивиль», «им. Крупской», «Канаш», «Мир», «Победа». В тоже время, имеются хозяйства, которые не занимаются закупом молока от населения, когда надои молока, своих ферм, невелики: «Свобода», «Искра», ЗАО «Пинер», «Восток», «Родник», «Рассвет», «Пучах», «Заря».

19 мая 2003