14:12 Главы сельских самоуправлений в гостях у Вутабосинцев

В Канашском районе проведен традиционный день глав сельских самоуправлений. На сей раз он состоялся на территории Вутабосинской сельской администрации. Работу семинар-совещания вел глава администрации района С.В. Антонов. Сначала главы побывали в деревне Сядорга-Сирмы. Здесь они подробно ознакомились с работой учреждений культуры и медицины. И воочию убедились в том, что несмотря на экономические трудности, многое делается по совершенствованию медицинского и культурного обслуживания населения. В Вутабосях, например, есть офис врача общей практики. Он обслуживает жителей пяти окрестных селений. Местная средняя школа по праву считается одной из лучших в районе. Здесь сейчас обучается около 300 ребят. Многие педагоги имеют высшее образование, постоянно совершенствуют свое мастерство. Оборудован компьютерный класс, где с удовольствием занимаются ребята. Словом, главам сельских самоуправлений было что посмотреть. Затем гости отправились в Вутабосинский Дом культуры. Главный врач центральной районной больницы, депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.Т. Ямалиев ознакомил собравшихся с работой учреждений медицины района, остановился на задачах по улучшению здравоохранения населения. Было подчеркнуто, что количество жителей в деревнях стремительно сокращается. Смертность значительно превышает рождаемость. Если дело будет также идти в дальнейшем, что будет лет через десять? Демографический кризис? Впрочем, эта беда коснулась всей России. Начальник налоговой инспекции В.Антонов подробно проанализировал состояние дел по сбору налогов в бюджеты всех уровней. Дела в районе идут отнюдь не блестяще. В. Антонов рассказал о задачах по инвентаризации имущества, организованному проведению весенне-полевых работ.

16 мая 2003