Мероприятия гражданской обороны в Ямашевской СОШ Канашского района.

В свете череды ужасающих трагедий, подобных гибели детей в Якутии и Дагестане, позволяющих еще раз задуматься над системой безопасности детских са­дов и школ, где все решает «человеческий фактор» 13 мая была проведена очередная плановая объектовая тренировка гражданской обороны «Проведение мероприятия ГО по организации защиты постоянного состава членов и их семей, учащихся при ЧС. Действия учащихся и персонала школы при возникновении пожара» в Ямашевской общеобразовательной школе Канашского района. На тренировку были привлечены все директора школ и преподаватели ОБЖ района. По сигналу «Внимание, всем. Пожар» была проведена эвакуация учащихся и персонала школы, которая еще раз подтвердила слаженность всех структур, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Нелишним будет отметить, что тренировка позволила усовершенствовать теоретические знания учащихся Ямашевской СОШ, полученных в процессе обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», учащимся прививалась уверенность в эффективности мероприятий ГО и убежденность в необходимости принимать в них участие, произошло совершенствование практических навыков действий учащихся и персонала при возникновении ЧС, по окончании которой была проведена военно-спортивная эстафета по ГО среди учащихся 9 - 11 классов. В завершении учений, состоялось выездное совещание руководителей школ и преподавателей ОБЖ района по вопросу обеспечения безопасности детей и подготовки персонала, было проведено занятие по борьбе с терроризмом под руководством начальника отдела по делам ГО и ЧС района А.А. Моисеева.

15 мая 2003