Подведение итогов работы за 1 квартал 2003 года.

5 мая состоялось совещание при главе администрации Канашского района Антонова С.В. с главами сельских администраций, руководителями служб и отделов администрации района. Были заслушаны доклады об итогах работы за I квартал 2003 года представителя районного отдела внутренних дел, главного врача МУЗ «Канашская ЦРБ» Ямалиева В.Т., руководителя государственной межрайонной инспекции Антонова В.А., зам. начальника отдела культуры и спорта Тимченко З.Н. В результате принятых мер, районным отделом внутренних дел, профилактического характера, направленных на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности удалось добиться снижения количества преступлений. Сравнительный анализ по здравоохранению показал, что в целом по району смертность населения превышает рождаемость, исключением является ситуация в Новоурюмовской сельской администрации. Плановые показатели доходной части бюджета превышают 137,5% от запланированных: федеральный - 107,4%, республиканский - 123,4%, местный - 61,3%, всего в виде налоговых платежей по состоянию на конец I квартала поступило в доход бюджета 14775000 рублей. Остро стоит вопрос по реструктуризации долгов предприятий, зарегистрированных в районе, из 26 предприятий, 14 сняты из реструктуризации из-за не выполнения графика погашения долгов и лишь СХПК "Канаш" выполняет подписанное соглашение. В районе действуют 30 клубов 37 сельских Домов культуры 2 передвижных клубных учреждения, 42 библиотеки и две школы искусств с семью филиалами. 2003 год Президентом Чувашской Республики был объявлен Годом семьи. Поэтому основные мероприятия в первом квартале были посвящены семье и детям: методистами районного Дома культуры были организованы фестивали художественной самодеятельности учреждений культуры, в которых большое внимание уделялось семейным ансамблям. Семейные ансамбли Кошноруйской, Караклинской, Ямашевской, Ачакасинской администраций приняли участие в республиканском фестивале семейных коллективов и включены в программу концерта, посвященного Дню Республики в Лакреевском парке города Чебоксары. Успешно прошел районный конкурс семейных пар, в котором приняли участие семьи из 15 сельских администраций, финал состоится в День семьи 15 мая в районном Доме культуры. Для детей провели конкурс «Ман салтар пулас килет», финал состоялся в Шихазанах, лучшими стали дети и подростки Кошноруйской, Сугайкасинской сельских администраций. Надо отметить семью Никоноровых Надежды Филипповны и Анатолия Васильевича. Во всех трех конкурсах они принимали участие и всегда были одними из лучших. Во многих учреждениях культуры прошли конкурсы «Хунямасемпе кинсем », «Чаваш пики» и другие. Особенно интересно прошел конкурс «Свекровушки и невестушки» в Сугайкасинском Доме культуры. В настоящее время идет работа по подготовке к «Акатую - 2003», посвященного году семьи и 60-летию Великой Победы.

07 мая 2003