08:01 75-летие Канашского лесхоза

20 декабря т.г. Канашский лесхоз отметил 75-летие со дня образования. Канашский лесхоз состоит из 3-ех лесничеств, расположен на территории 18 тыс. 717 га. Имеет питомник площадью 26,5 га, 2 пасеки, подсобное хозяйство. Руководитель Канашского лесхоза Абужаров Анатолий Ильич. На праздник съехались все директора лесхозов. В этот день было произнесено много теплых поздравлений в адрес работников Канашского лесхоза и подарено много сувениров. Становление лесного хозяйства. До революции 1917 года на местах казенными лесами управляли лесничества, а удельными - имения, обладавшие статусом юридического лица. На территории Чувашии к этому времени функционировали 20 лесничеств и 11 удельных имений, которые в 1918 году были переименованы в лесничества. К моменту образования Чувашской автономной области функционировали 34 лесничества. В начале 20-х годов лесоводы искали пути улучшения управления лесами страны, формы "коллективизации лесничеств". Идею организации советских лесных хозяйств (лесхозов) высказал один из руководителей Центрального управления лесами наркомзема РСФСР М.Г. Здорик. Этим проектом предусматривалось объединение лесничеств в крупные хозяйства во главе с управляющим и небольшим штатом специалистов. Лесничества при этом теряли юридическую самостоятельность, но лесничие освобождались от канцелярских работ, что давало им больше времени уделять решению конкретных лесоводственных задач. В 1925 году первый лесхоз был организован в Батыревском уезде - Шамкинский лесхоз, в последующем переименнованный в Шемуршинский. Следующим шагом в реформировании лесоуправления стало постановление Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР от 5 декабря 1927 года об организации трех новых лесхозов: Чебоксарского, Мариинско-Посадского и Канашского. Работники лесничеств восприняли эту реорганизацию с недоверием и неоднозначно, ибо она задевала личные интересы многих работников леса, практически не были еще разработаны нормативные документы. Поэтому совещание специалистов, состоявшееся в канцелярии Шихранского лесничества 15 декабря 1927 года, проходило весьма бурно и продолжалось до 3 часов утра следующего дня. Управляющим лесхоза был назначен Пашков (в архивном документе имя и отчество не указаны), старшим лесничим - Владимир Иванович Зорин. В совещании участвовали лесничие Тобурдановского лесничества С.Т. Тихонов, Яншиховского - Г.Ф. Липатов, Шихранского А.А. Сергунин, Кошелеевского - М.Х. Ласкеев: помощники лесничих Тобурдановского - Е.Ф. Кормаков, П.В. Кнни, Яншиховского - И.А. Реутов, Шихранского - Кузнецов, Кошелеевского - Петров. В результате жарких дискуссий первое совещание специалистов лесхоза постановило, что его участники одобряют организацию лесхоза и предложили ускорить разработку Положения о лесхозе, в лесничествах оставить делопроизводителя и сторожа, местные леса передать лесхозам, объединить Канашскую контору лесзага с лесхозом, проработать вопрос об организации хозяйственных заготовок в лесничествах. Во вновь организованный лесхоз вошли Тобурдановское, Шихранское, Яншиховское, Цивильское и Кошелеевское лесничества, общаяя площадь которых составила 45,5 тысяч гектаров. Канашский лесхоз, как и другие, в конце 1929 года был ликвидирован, и леса, имущество, кадры перешли в состав Вурнарского леспромхоза, а с 1931 года - Канашского леспромхоза. Вновь лесхоз возрожден в октябре 1936 года. Таким образом, идея организации крупного лесного хозяйства победила и эта форма управления лесами сохранилась до конца XX века.

26 декабря 2002