10:07 Канашский район: наши ветераны

Из Канашского района ушли на войну 12970 чел. Не вернулись 6405 чел. В годы Великой Отечественной войны Канашский район с расположенным на его территории г. Канаш и одноименной крупной узловой железнодорожной станцией многое сделал по обеспечению фронта всем необходимым. Так, во втором полугодии 1941 г. коллектив вагоноремонтного завода дал стране почти столько же продукции, сколько за 1938 и 1939 гг. вместе взятые, а к концу войны при росте количества рабочих на 33 процента стал выпускать промышленной продукции почти 5 раз больше, чем в предвоенном 1940 г. На смену мужьям, отцам и братьям, ушедшим на фронт, пришли на завод многие женщины, молодежь. Освоив производство, они стали работать за двоих, троих. По три и более дневных норм ежедневно выполняли Андреев, Никитюк, Некрасов, по 4 и более нормы за смену давал токарь Бельский, а токари Григорьев, Пименов, Кругликов - по 7 норм, знатный фрезеровщик Осипов - по 8-10 норм, строгальщик Гимранов - по 9 и более норм, термисты Моряков и Смирнов за смену давали по 10-11 норм. В Канашском горпищекомбинате работал вместе с отцом и сестрой И. Федоров. Отсюда в 1942 г. был призван на фронт, где за отвагу и мужество, проявленные в боях под Будапештом, был удостоен звания Героя Советского Союза. Миллионы тонн груза перевез за годы войны через территорию республики коллектив Канашского депо, проявляя при этом образцы трудового героизма. Так, план 1941 г. станция Канаш по погрузке вагонов выполнила на 241 процент. Канашцы построили несколько бронепоездов, которые на ударных участках фронта истребили немало техники и живой силы врага. В г. Канаше размещались два эвакогоспиталя - ..3062 и 3070, где за годы войны лечились и встали снова в строй тысячи раненых. А в честь тех, кто умер от ран в госпиталях и похоронен в Канаше, на городском кладбище сооружены одиннадцать обелисков на братских могилах. Над обелисками и могилами воинов установлен надлежащий уход. Не менее яркую страницу в историю славных дел канашцев в годы войны вписали труженики сел. Трактористы Канашской МТС, работая в колхозах района, добивались лучших показателей в республике и не раз отмечались руководящими органами. Так, трактористка С. Архипова в 1942 г. план весновспашки выполнила на 351 процент. Хозяйствам республики по подготовке механизаторских кадров большую помощь оказывала Канашская школа механизации, где за военные годы получили профессию тракториста, комбайнера, шофера тысячи женщин и подростков, которые несли на себе всю тяжесть основных работ в колхозах по вспашке, севу, уборке урожая и т. д. Обо всем этом нынешнее поколение канашцев помнит хорошо. И все, что связано с войной, с боевым и трудовым подвигом людей в те суровые годы, хранит бережно, на городской площади воздвигнут величественный монумент в честь павших на фронте, а во многих населенных пунктах имеются обелиски в память о не вернувшихся с поля боя.

08 мая 2002