26 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел видеоконференцию с главами администраций районов и городов республики. Перед рассмотрением вопросов повестки дня Михаил Игнатьев сообщил о распределении средств, полученных из федерального бюджета на строительство детских садов, спортзалов, объектов культуры, сельских клубов, поставил задачи перед муниципалитетами по их своевременному освоению.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. Доложил о ходе реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в муниципальных образованиях. Михаил Игнатьев напомнил главам муниципалитетов об ответственности каждого руководителя за эффективное освоение бюджетных средств, призвал держать на постоянном контроле выполнение условий государственных контрактов в своих муниципалитетах. «По программе устойчивого развития сельских территорий по сравнению с другими регионами мы сделали много и продолжаем выделять миллиарды рублей на развитие сельской местности, включая учреждения социальной сферы», - подчеркнул Глава республики. Он также обратил серьезное внимание на случаи, когда государственные контракты в строительстве получал один и тот же подрядчик, который при этом являлся единственным участником торгов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова рассказала о ходе реализации отдельных государственных полномочий в сфере трудовых отношений, переданных с 1 июля 2013 г. органам местного самоуправления в Чувашской Республике.

Заместитель Председателя Правительства Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Павлов проинформировал о том, как проходят весенне-полевые сельскохозяйственные работы. Он отметил, что озимые культуры посеяны на площади 72,2 тыс. га (72,2% к запланированному, в 2012 году – 69,5 тыс. га). Состояние посевов в целом удовлетворительное.

На сегодняшний день в сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х подкормлено 42,2 тыс. га озимых культур (58,5% к посеянным под урожай текущего года), 13,6 тыс. га многолетних трав, пробороновано 33,1 тыс. га озимых культур, 67,8 тыс. га многолетних трав, 100 тыс. га зяби, культивация зяби проведена на площади 53,3 тыс. га. Сельхозтоваропроизводителями республики посеяно 38,3 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур. Ряд предприятий выполнили план сева.

Михаил Игнатьев подверг критике глав администраций районов, где посевная кампания ведется недостаточно активно, и рекомендовал им на время посевной забыть о выходных. «Пока идет посевная страда, должны работать весь световой день. Как говорят в народе, весенний день год кормит», - сказал Глава республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – и.о. министра финансов Светлана Енилина ознакомила с итогами исполнения консолидированного бюджета республики в I квартале текущего года и оптимизации расходов. По доходам консолидированный бюджет исполнен в сумме  9,7 млрд. рублей, доходы местных бюджетов исполнены в размере 4,2 млрд. руб. Расходы консолидированного бюджета составили 8,6 млрд. руб., местные бюджеты обеспечили исполнение по расходам 3,7 млрд. руб. республиканский бюджет. Профицит бюджета по республике сложился в размере 605 млн. рублей.

Михаил Игнатьев указал главам муниципалитетов на необходимость своевременного трансформирования средств получателям. «Если средства поступили в местные бюджеты, они должны работать», - подчеркнул Глава республики.

26 апреля 2002