Как формируется плата по обращению с твердыми коммунальными отходами

В соответствии с действующим законодательством плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) в месяц формируется как произведение количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, 1/12 величины норматива накопления ТКО, утвержденного приказом Минстроя Чувашии, и предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, установленного органом регулирования.

В целом расчет платы за услугу по обращению с ТКО можно представить следующим образом:

Расчетный размер платы за услуги по обращению с ТКО с 1 января 2021 года составляет:

- 62,76 рублей с человека в месяц для городского населения (382,30 руб. за куб. м*1,97 куб. м на чел./ 12 мес.),

- 50,02 рублей для жителей сельских населенных пунктов (382,30 руб. за куб. м*1,57 куб. м  на чел./ 12 мес.).

С 1 июля 2021 года плата за услугу по обращению с ТКО с человека в месяц составит:

- для городского населения – 64,89 руб. (с ростом 3,4% к декабрю 2020 года),

- для жителей сельских населенных пунктов – 51,71 руб. (с ростом 3,4% к декабрю 2020 года).

Таким образом,  норматив накопления напрямую влияет на размер платы за услуги по обращению с ТКО.