Безопасность детей на водных объектах

Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Канашском районе  в период купального сезона 2021 года проводятся в соответствии с Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 апреля 2021 г. № 11 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в Чувашской Республике в период купального сезона 2021 года».

26 апреля 2021 года на заседании Канашской районной  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрен  вопрос обеспечения безопасности людей в период купального сезона с приглашением глав сельских поселений  где расположены  места отдыха у водоемов.

На территории Канашского района в 2021 году оборудовано 14 мест  отдыха людей  у водоемов.

На остальных водоемах   установлены    со­ответствующие предупреждающие и запрещающие купание знаки.

На сайте администрации Канашского района,  сайтах сельских поселений, газете «Канаш ен»  организовано   регулярное разъяснение   правил охраны жизни людей на водоемах.

Администрацией Канашского района, активом сельских поселений совместно с сотрудниками ОМВД России по Канашскому району в рамках операции «Акватория» проводится  профилактическая работа сре­ди населения Канашского района по разъяснению безопасного поведения у водоемов и негативных последствий купания в запрещенных и не оборудованных для этих целей местах.

В каждой смене в пришкольных   детских оздорови­тельных лагерях  и в АУ ДОД ДОЛ «Космонавт им. А.Г. Николаева» Канашского района организованы занятия в  по вопросам соблюдения учащимися мер безопасности на воде.

В местах отдыха людей у водоемов нет торговых точек реализующих алкогольные напитки и их продажа и употребление запрещена.

Согласно Плана основных мероприятий Канашского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах  на 2021 год, утвержденного распоряжением  администрации  Канашского района  Чувашской Республики от 13.01. 2021 года №  4 с 1 июня по 30 августа 2021 года  проходит  месячник безопасности людей на водных объектах.

В муниципальной программе «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Канашского района Чувашской Республики» в подпрограмме «Защита населения и территорий от чрезвычайных  ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах на территории Канашского района Чувашской Республики» в основном мероприятии 4 «Развитие гражданской обо­роны, повышение уровня готовности Канашского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к опе­ративному реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, пожары и происшествия на водных объектах» предусмотрено   100 тыс. рублей на финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.