30 сентября 2021 г. состоялось заседание Совета по противодействию коррупции в Канашском районе Чувашской Республики

30 сентября 2021 г. состоялось заседание Совета по противодействию коррупции в Канашском районе. Его вел Степанов Владимир Николаевич, глава администрации Канашского района, заместитель председателя Совета по противодействию коррупции в Канашском районе.  Рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

О резервах эффективного использования бюджетных средств, направляемых на благоустройство дворовых и общественных территорий, обустройство мест массового отдыха населения в рамках реализации программ инициативного бюджетирования и приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» информировала Филиппова Е.В., заместитель главы администрации - начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации Канашского района.

Администрации Канашского района Чувашской Республики, иным органам местного самоуправления Канашского района Чувашской Республики, сельским поселениям было рекомендовано продолжить реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения в границах сельских поселениях.

О состоянии работы по противодействию коррупции в органах и учреждениях социальной сферы и мерах, принимаемых по повышению ее эффективности, доложила Иванова Н.М, директор  БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

Решено было создать условия для  повышения эффективности совместной деятельности органов местного самоуправления и учреждений социальной сферы по противодействию коррупции, провести предупредительно-профилактическую работу по месту жительства и в трудовых коллективах, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений продолжить работу по исполнению законодательства о противодействии коррупции.

Осипова О.Е., ведущий экономист по закупкам МКУ «Централизованная бухгалтерия администрации Канашского района Чувашской Республики остановилась на  принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений при освоении бюджетных средств  в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в том числе исполнению муниципальных контрактов, ведению претензионной работы муниципальными заказчиками.  Анализ освоения выделенных бюджетных средств на реализацию мероприятий региональных проектов ставится на контроль коллегиального органа по профилактике коррупционных правонарушений.

Об организации работы по противодействию коррупции в администрациях Среднекибечского, Сугайкасинского, Ухманского, Хучельского и Чагасьского сельских поселений Канашского района Чувашской Республики доложили главы указанных муниципалитетов.

В принятом решении по данному вопросу даны рекомендации:  принять меры по достижению конкретных результатов при реализации планов по противодействию коррупции, осуществлять личный контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планами по противодействию коррупции. При установлении в ходе проверок достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей и должностей муниципальной службы, и лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими, и соблюдения указанными лицами требований к служебному поведению обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представлять в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Намечено провести дополнительное обучение с депутатами Собраний депутатов и лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими Среднекибечского, Сугайкасинского, Ухманского, Хучельского и Чагасьского сельских поселений Канашского района по вопросам предоставления  сведений о доходах и расходах в специальном программном обеспечении «Справки БК».