Напоминаем о предоставлении кредитных каникул в 2022 году

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ предусмотрены меры экономической поддержки бизнеса и населения Российской Федерации, в том числе предоставление кредитных каникул.

Кредитные каникулы — это отсрочка платежей по кредитам, которая может длиться до полугода. Это временная мера, чтобы поддержать бизнес и частных заемщиков. Важно понимать, что каникулы — это не прощение долга, а только отсрочка. На время каникул сумма долга не меняется.

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 №352 определены максимальные размеры займов, по которым граждане вправе обращаться в банки за предоставлением "кредитных каникул".

Так, по потребительским кредитам установлены следующие лимиты: 300 тысяч рублей для физлиц, 350 тысяч рублей для ИП и 700 тысяч рублей по автокредитам. По ипотечным кредитам верхние границы следующие: 6 миллионов рублей для жителей Москвы, 4 миллиона рублей для жителей Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа и 3 миллиона рублей для остальных регионов России.

По условиям программы заемщики имеют право обратиться за "кредитными каникулами" до 30 сентября текущего года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Льготный период обслуживания займа можно получить на срок от одного до шести месяцев.

Возможность приостановления исполнения заемщиком своих обязательств распространяется на займы, выданные до 1 марта 2022 года.

Канашский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                  С.А. Фирсов