Безопасность банковских карт: как защитить свои деньги

Когда гражданин оформляет банковскую карту, он подписывает договор, где есть пункт об обеспечении безопасности платежного инструмента. Держателю запрещено сообщать посторонним ПИН-код, срок действия «пластика», секретный код CVV. Нельзя отдавать карту в чужие руки. Если клиент нарушит правила и деньги со счета похитят, банк не сможет отменить транзакцию и компенсировать убытки. Как обеспечить безопасность банковской карты и защитить финансы от преступников?

Виды мошенничества с банковскими картами

Перечислим самые распространенные схемы, используемые мошенниками для хищения средств с карт граждан:

- Звонят якобы от имени службы безопасности банка и сообщают: по карте было подозрительное списание, необходимо подтвердить транзакцию. По другому сценарию говорят, что заявка на кредит, которую подал клиент, одобрена. Держатель сразу впадает в панику: он не проводил никаких операций по счету. Собеседник уверяет: все можно исправить, главное — побыстрее назвать номер карты, секретный код CVV и одноразовый пароль, который сейчас придет по смс. Этих сведений достаточно, чтобы реально списать финансы со счета. Гражданин сам называет конфиденциальные данные преступникам и становится соучастником, сам того не подозревая.

- На электронную почту присылают письмо от имени популярного магазина или маркетплейса. Сообщают, что клиенту начислили подарочные баллы и бонусы, которыми можно оплатить до 100% стоимости товаров. Заинтересованный клиент переходит по ссылке, размещенной в письме. Вводит логин и пароль от личного кабинета и попадает на фишинговый сайт, внешне практически неотличимый от настоящего. Дальше дело техники: для «покупки» от гражданина требуется ввести данные карты. Так информация попадает мошенникам, и они получают доступ к счету и деньгам.

- На клавиатуру банкоматов устанавливают скиммеры — практически незаметные устройства, позволяющие похитить данные банковской карты. Когда гражданин вводит ПИН-код, система считывает информацию и открывает доступ к счету.

Мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана. Будьте бдительны! Не переходите по сомнительным ссылкам. При малейшем сомнении звоните на горячую линию банка и перепроверяйте полученную информацию.

Что повышает безопасность банковской карты

Дадим несколько советов, как повысить безопасность банковской карты:

- Подключите онлайн-банкинг, чтобы после каждого списания на телефон приходило уведомление. В случае кражи или утери карты вам сразу станет известно, что кто-то попытается расплатиться с ее помощью. Немедленно звоните в банк и блокируйте «пластик», пока злоумышленник не успел потратить все деньги со счета.

- Не оставляйте «пластик» без присмотра и не давайте никому в руки.

- Снимайте наличные только в тех банкоматах, которые стоят в отделениях банков или в крупных торговых центрах, — там, где есть охрана. Избегайте терминалов, установленных на остановках общественного транспорта и в безлюдных местах.

- Никому не сообщайте ПИН-код, код CVV, одноразовый пароль из смс, а также логин и пароль от личного кабинета на сайте банка.

- При онлайн-платежах используйте двухфакторную защиту, чтобы перед каждым списанием средств вам на телефон приходило сообщение с секретной комбинацией цифр. Это защитит в тех случаях, когда злоумышленники похитят данные и попытаются совершить какую-то финансовую операцию в интернете.

По закону никто не имеет права спрашивать у вас конфиденциальную информацию о карте. Для денежных переводов достаточно номера «пластика», остальные сведения держите в строгом секрете!

Как работает страховка банковской карты

Страховые компании предлагают держателям банковских карт специальный продукт — страховку «пластика». Если верить рекламе, полис должен защитить от утери носителя, его хищения и мошеннических действий со счетом. Но как в реальности работает страховка банковской карты?

Полис защищает от следующих рисков:

-  хищение наличных, снятых в банкомате, в результате грабежа или разбоя;

- выход карты из строя вследствие неисправной работы терминала;

- списание денег со счета из-за скимминга либо фишинга.

Мошенники обманным путем узнали конфиденциальные данные и похитили средства со счета? Этот случай не страховой: вы сами назвали секретную информацию преступникам. То есть при покупке полиса вы все равно будете обязаны продолжать обеспечивать сохранность и безопасность «пластика». Значит, при должном уровне осмотрительности в страховании банковских карт нет смысла.

Начальник финансового отдела

администрации    Канашского

муниципального округа Чувашской Республики                               А.Н. Поляков

25.05.2023 г.