МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО по состоянию на 01.07.2017 г.

По состоянию на 01.07.2017 г. количество малых и средних предприятий,  зарегистрированных на территории района, составило 261 единицу. Численность работающих  в сфере малого и среднего предпринимательства -  2021 человек (на 101 чел.(5,3%) больше по сравнению с АППГ) из них  598 человек - индивидуальные предприниматели (на 8 человек(1,4%) больше к АППГ).

В сфере торговли и общественного питания  занято 31,7, в сельском хозяйстве – 40,2, в строительстве – 11,9, в обрабатывающих производствах – 7,4, в прочих отраслях – 8,8% работающих.

На территории Канашского района действуют 176 объектов розничной торговли, из которых 68 магазинов Канашского райпо. Имеется 64 предприятия общественного питания. Платные услуги населению оказывают 8 организаций. Придорожный сервис представлен 4 предприятиями розничной торговли, 6 предприятиями общественного питания, 5 автозаправочными станциями.

В сфере потребительского рынка открыт новый магазин «Солнышко» на территории Новоурюмовского сельского поселения. Объем инвестиций составил 1,3 млн. рублей.

По предварительным данным оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельностиза I полугодие 2017 года сократился на 9,3% по сравнению с АППГ и составил 436 584,0 т. рублей.

Оборот общественного питания по организациям всех видов деятельности за I полугодие 2017 года составил 6,4 млн. руб., что на 2,1% больше АППГ.

Нами поставлена задача по ведению мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары, по недопустимости необоснованного повышения цен на них, увеличению объемов продаж и расширению ассортимента товаров местных производителей, недопущению к розничной продаже некачественной алкогольной продукции.