Поддержка физической культуры и спорта и развитие здорового образа жизни в Чувашской Республике

«Развитие физической культуры и спорта

в Канашском МО Чувашской Республики»

Согласно утверждённому календарному плану за 2023 года было проведено более 100 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий по различным спортивным направлениям и видам спорта. Особенно в Канашском муниципальном округе выделяются такие виды как: вольная борьба, волейбол, баскетбол, футбол,  легкая атлетика, мас-рестлинг  и лыжные гонки.

В муниципальном округе проводятся популярные и массовые в Чувашии и России  мероприятия. Это открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс Нации», очень популярен среди спортсменов народный праздник песни, труда и спорта «Акатуй».

Уже много лет в Канашском МО проводятся  всероссийские соревнования по вольной борьбе на призы 4-кратного Чемпиона мира Сергея Корнилаева и посвященные памяти Геннадия Никифоровича Смирнова, куда съезжаются спортсмены из разных регионов России. 3 года подряд в селе Шихазаны проводился Чемпионат и Первенство ПФО по мас-рестлингу.

В районе ведется работа по внедрению комплекса ГТО. Всего в Канашском районе за 2023 год нормы ГТО сдали более 4000 человек, из них на золотой значок более 1000 человек.

На сайте администрации создан баннер «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» ГТО», в котором размещены нормативно-правовые акты, содержание всех ступеней комплекса, методические рекомендации, протоколы и другая необходимая информация для желающих сдать испытания комплекса ГТО в Центре тестирования в Канашском муниципальном округе на базе СШ «Импульс».

Целенаправленную работу по привлечению детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом проводят две спортивные школы АУ ДО «СШ «Импульс», и АУ ДО «СШ им. Г.Н. Смирнова».

Активная работа по развитию физической культуры и спорта проводится в образовательных учреждениях района. Распоряжением Главы Канашского муниципального округа ежегодно проводится Спартакиада школьников, в которую привлечены практически все возрастные группы учащихся. Соревнования проводятся в течение всего учебного года по 15 различным видам спорта.

Для успешной реализации программы по развитию физической культуры и спорта в Канашском муниципальном округе регулярно обновляется материально-техническая база, ремонтируются и строятся новые спортивные объекты.

В настоящее время в нашей Республике существует отличная программа поддержки спортсменов – это ежемесячная стипендия Главы Чувашской Республики, спортсменам, входящим в состав сборной команды России. По итогам 2023 года количество стипендиатов составляет 8 человек (4 вольная борьба, 4 мас-рестлинг).

Жалобы на всё

Жалобы на всё