Проблемы и перспективные задачи по вывозу мусора, ТКО, содержанию свалок в Канашском муниципальном округе

Канашский муниципальный округ и городской округ Канаш с 2022 года обслуживает оператор по транспортированию – ООО «Экология». Собранные на территории ТКО направляются на объекты размещения отходов, расположенные в Урмарском, Цивильском и Иресинском муниципальных образованиях

По результатам проведенной руководителями вышеуказанных муниципальных образований в 2022 году инвентаризации контейнеров и контейнерных площадок:

- на территории Канашского муниципального округа имеется 775 контейнеров, расположенных на 733 контейнерных площадках. Дополнительная потребность в контейнерах составляет 166 шт. в связи с износом.

- на территории Канашского городского округа имеется 479 контейнеров, расположенных на 144 контейнерных площадках. Дополнительная потребность в контейнерах составляет 610 шт., из которых 150 шт. в связи с износом.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» завершились работы по проекту «Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в городе Канаш Чувашской Республики». Приемка выполненных работ на объекте проведена 30.12.2021. Благодаря выполненным работам возвращено в хозяйственный оборот более 8,5 га земель. В результате ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде улучшилось качество жизни 47,57 тыс. человек.