Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Вручение паспортов юным гражданам России

Вручение паспортов юным гражданам России

Уже по сложившейся традиции 10 июня 2022 года, в канун празднования Дня России, в отделе ЗАГС г.Канаш  состоялось торжественное вручение паспортов 14-летним гражданам.

Под звуки государственного гимна России юным мальчишкам и девчонкам паспорта вручали начальник отдела МВД России по Канашскому району, подполковник полиции, Лаврентьев Геннадий Вячеславович, начальник отделения по вопросам миграции, майор полиции, Егорова Елена Николаевна, начальник отдела ЗАГС г.Канаш Матвеева Анжелика Анатольевна, начальник межрайонного ОП автономного учреждения МФЦ минэконом развития Чувашской Республики Губанова Оксана Ильинична.

«Получение паспорта – это очень важное и торжественное событие для каждого молодого человека. Ведь он становится полноправным гражданином Российской Федерации. Паспорт – это символ государства, вызывающий гордость за принадлежность к Родине. На мой взгляд, получить главный документ в такой праздник, как День России – это очень патриотично. Хочу от всей души поздравить всех ребят, кто получил сегодня паспорт, и пожелать добра, благополучия и реализации самых смелых планов», - отметил Геннадий Лаврентьев .

- Для нас это уже добрая традиция, - сказала начальник отдела ЗАГС Анжелика Матвеева, - но всякий раз волнительная и ответственная. Мы видим, как волнуются ребята от осознания того, что становятся взрослыми. Трогательно до слез и с гордостью отмечают эту взрослость их родители. Мы видим семью, крепкую и любящую. Возможно, что в эту минуту закладывается еще одна семейная традиция: вместе красиво отмечать какие-то жизненные события. Нам очень приятно, что и мы к этому причастны, а преемственность поколений, сохранение и приумножение семейных традиций в современном обществе - это не просто слова.    

Вместе с тем на мероприятие пришли порадоваться и поддержать своих детей в этот торжественный момент родители ребят.

Добрые слова напутствия и поздравлений прозвучали от присутствующих гостей.

С музыкальным подарком перед участниками выступили воспитанница Дома детского творчества г.Канаш Банифатьева Полина.

Вот и настал этот долгожданный момент, скромная книжка бордового цвета в руках у каждого из ребят. В глазах подростков читается и волнение, и радость, и небольшое смятение, ведь с приобретением паспорта перед ними открылись большие возможности для разнообразной деятельности, самое главное не растеряться и выбрать правильный путь в жизни, не менее важно- быть достойным гражданином своей страны.

В заключении мероприятия Ирина Сергеева, ведущая мероприятия, ещё раз поздравила ребят:

            Желаем, чтобы приобщаясь к славе

            Великой, героической страны,

            Вы приумножили ее и поддержали,

            Грядущим поколеньям донесли.

            Став полноправной частью этой силы,

            По праву с гордостью произнесли

            Слова : «Я – гражданин России-

            Великой, героической страны!».

В завершении мероприятия все участники торжества были приглашены на общее фотографирование.

 

 



10 июня 2022
16:31
Поделиться